Заседание Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма

7-8 июня 2012 года в Минске прошло очередное заседание Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма, которое прошло под председательством Председателя Совета, Руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Александра Радькова. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: состояние и перспективы сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма; основные направления разработки проекта Стратегии международного туристического сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств; разработка единых стандартов туристической ориентирующей информации на пространстве СНГ; проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы. 

Российская сторона проинформировала о своей работе по разработке единых стандартов туристической ориентирующей информации, которая является одной из составляющих качественного и безопасного обслуживания туристов. В соответствии с Манильской декларацией по мировому туризму, принятой 17 сентября 1980 года, туристские символы необходимо рассматривать в качестве международного универсального языка туризма.

Ростуризмом в целях содействия развитию туристской отрасли и повышению туристической привлекательности Российской Федерации проведена работа по систематизации ориентирующей туристской  информации. Был проанализирован международный опыт применения туристской ориентирующей информации, в том числе  туристской символики, для создания единой системы туристской ориентирующей информации в Российской Федерации. В основу положены рекомендации Всемирной туристской организации (ЮНВТО), некоторые международные документы, законодательство Российской Федерации и ряда иностранных государств.

Перечень туристских символов был сформирован с учетом предложений субъектов Российской Федерации. По итогам проведенных исследований Ростуризмом создан проект туристских символов и знаков для размещения на территории Российской Федерации.

Разработанный перечень макетов знаков туристской ориентирующей информации был направлен во все регионы Российской Федерации.

В качестве пилотных регионов выступили Москва и Санкт-Петербург, в которых в 2011 году были установлены знаки туристской ориентирующей информации об исторических достопримечательностях и культурных объектах.

Также, аналогичная работа ведется с Республикой Татарстан (получено одобрение на экспериментальное применение  знаков туристской информации в пределах г. Казани) Калининградской областью и Великим Новгородом.

Разработанный российской стороной перечень знаков будет  направлен участникам Совета для ознакомления, дополнения и рассмотрения возможности создания системы единых стандартов туристической ориентирующей информации на территории государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма.

На заседании была отмечена возрастающая роль туризма в вопросах гуманитарного и экономического сотрудничества на пространстве СНГ. В связи с этим участниками заседания было принято решение предложить Исполнительному комитету СНГ рассмотреть возможность объявления 2014 года Годом туризма в странах СНГ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.