Заседание Российско-Турецкой Рабочей группы по туризму в г. Измир (Турция)

31 мая в Измире состоялось заседание Российско-Турецкой Рабочей группы по туризму. В составе российской делегации, возглавляемой Заместителем руководителя Ростуризма Евгением Писаревским, в заседании участвовали советник Руководителя Ростуризма Алексей Каширский, консультант пресс-службы Ростуризма Елена Палажченко, Генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко, Полномочный представитель Республики Татарстан в Турции Радик Гиматдинов, вице-президент АТОР, генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер, а также представители ряда российских вузов, туристических и страховых компаний. Турецкую делегацию возглавил Заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан. Заседание Российско-Турецкой группы по туризму началось с обсуждения недавнего происшествия в Бодруме, где во время прогулки на яхте получили отравление (по предварительным данным – в результате употребления некачественного алкоголя) более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. Две девушки – Мария Шаляпина (1983 г.р., Московская область) и Айгуль Заляева (1991 г.р., Республика Башкортостан) скончались. Как сообщил Генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко, по состоянию на 17.30 часов 31 мая по московскому времени в клиниках Антальи и Денизли остаются 5 человек, из них двое в тяжелом состоянии – в реанимационных отделениях. 1 июня трое пострадавших, по заявлению турецких врачей, будут выписаны. Турецкая сторона заявила, что в ближайшее время будет предпринят целый комплекс мер по обеспечению безопасности российских туристов. Результаты расследования в связи с инцидентом, по факту которого было возбуждено уголовное дело, будут доложены Российской Стороне через 7 дней. Стало известно, что прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море. Специальный государственный орган Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции (TAPDK) предпримет соответствующую проверку всех розничных точек продаж алкоголя и отелей и в принципе значительно ужесточит контроль со своей стороны. Кроме того, Министерство культуры и туризма Турции намерено в самое ближайшее время организовать специальное заседание для всех участников туристического рынка Турции, с тем чтобы туроператоры и турагенты на системной основе информировали туристов о том, где и каким образом следует приобретать продукты питания и алкогольную продукцию. На заседании также были рассмотрены и многие другие вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма, о чем мы сообщим в ближайшее время на официальном сайте Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).