Заседание Российско-Турецкой рабочей группы по туризму.

26 октября 2011 года в Геленджике в рамках проведения Международной конференции Организации стран-членов Черноморского экономического сотрудничества прошло 6-е заседание Российско-Турецкой рабочей группы по туризму. Российскую делегацию возглавил Руководитель Ростуризма Александр Радьков. В ее состав вошли представители Ростуризма, Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзора, других федеральных органов исполнительной власти, туристских администраций ряда субъектов РФ, Всероссийского союза страховщиков, туристского бизнеса. В состав турецкой делегации, которую возглавил Первый заместитель Министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюр Озаслан, вошли представители Министерства культуры и туризма Турции, Минздрава Турции, Посольства Турции в Москве, бизнес-сообществ в сфере туризма. На заседании Рабочей группы был рассмотрен широкий комплекс российско-турецкого взаимодействии я в сфере туризма. По данным Турецкой  Стороны, за 9 месяцев этого года Турцию посетили 3 175 000 российских туристов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только в регионе Анталья с туристическими целями побывало 2 700 000 россиян, что на 11% больше прошлогодних показателей. Россия традиционно занимает в Турции 2-е место про иностранным прибытиям, уступая первенство Германии, а в Аланье российские туристы впервые количественно опередили немецких и вышли на 1-е место. По данным Росстата, в первом полугодии текущего года Россию посетили более 100 тысяч турецких туристов. Как прогнозирует турецкая сторона, в связи с отменой виз эта цифра в среднесрочной перспективе может достичь миллиона человек в год. Всего в этом году за границу выехали 8 миллионов турецких туристов. Важную роль в увеличении турпотоков сыграло введение в 2010 году безвизового режима.

Учитывая возросшее количество российских туристов, прибывающих на отдых в Турцию, а также происшествия, произошедшие с россиянами в последнее время и вызвавшие широкий общественный резонанс, основное внимание на заседании было уделено вопросам обеспечения безопасности российских граждан, защите их прав и законных интересов, предоставления им качественных услуг. Российская сторона акцентировала внимание турецких коллег на необходимости принятия конкретных мер по недопущению дорожно-транспортных происшествий, пищевых отравлений, обеспечения безопасности при активных видах отдыха и другим актуальным вопросам. По мнению Александра Радькова, необходимо в кратчайшие сроки выработать механизм оперативного реагирования на кризисные ситуации.

Турецкая сторона проинформировала о ходе расследования отравления россиян суррогатным алкоголем в Бодруме весной этого года, в результате которого погибли пятеро граждан России. Озгюр Озаслан сообщил, что эта трагедия заставила пересмотреть государственные подходы в отношении контроля над производством и оборотом алкогольной продукции.  С момента происшествия трижды проходили заседания Министерства культуры и туризма, Мифина, Минсельхоза и Минздрава Турции по этой проблеме. В настоящее время идет процедура внесения поправок в соответствующее законодательство Турции, заинтересованные министерства и ведомства страны совместно с государственным органом по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции (TAPDK), полицией и жандармерией проводят различные мероприятия, направленные на поиск производств кустарного алкоголя и их организаторов. За четыре месяца проведено 30 оперативных мероприятий, дела 49 подозреваемых, задержанных в ходе спецопераций, переданы в суд. О ходе расследования, а также других принятых мерах турецкие коллеги будут своевременно информировать Ростуризм.

На заседании была затронута важная тема обеспечения туристов качественной и своевременной медицинской помощью. По информации представителя Минздрава Турции, в ведомстве создано специальное подразделение по медицинской помощи иностранным туристам. При каждом крупном отеле, рассчитанном не менее чем на 500 отдыхающих, созданы пункты по оказанию отдыхающим квалифицированной медицинской помощи. Также Министерство инициировало создание специального круглосуточного телефонного номера "184", позвонив по которому можно получить консультацию медиков на русском, английском, немецком и арабском языках. К началу лета следующего года Минздрав Турции планирует разместить в большинстве отелей специальные стенды, на которых будет размещена информация о том, что делать и куда обращаться туристам в случае проблем со здоровьем.

Не менее актуальным российская сторона считает вопрос ценообразования в турецких медучреждениях, а также медицинского страхования туристов. Как отметил Александр Радьков, с начала приема туристов государственными клиниками Турции цены на лечение в этих медучреждениях страны выросли почти на 40%, поэтому часто страховкой суммы не хватает на оплату лечения. При этом, как отметил представитель Минздравсоцразвития России, с 2006 года ведомство вывезло санитарной авиацией 180 пациентов, эти перевозки осуществляются за счет федерального бюджета и являются экстренной, но не оптимальной мерой.

Также у российской стороны вызывает озабоченность отсутствие возможности оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России и Турции в случаях, когда страховка не действует или ее размера недостаточно. По словам главы Ростуризма Александра Радькова, есть случаи, когда страховка не покрывает те или иные расходы, например, затраты, связанные с обострением хронических заболеваний. В этой связи Минздравсоцразвития РФ и Минздраву Турции было предложено совместно проработать приемлемые варианты в этом вопросе.

Вопросы медицинского страхования выезжающих за рубеж россиян сегодня являются предметом постоянных консультаций заинтересованных ведомств, однако, как признают специалисты, эта проблема не может быть решена без участия профессионалов страхового и туристического бизнеса. В связи с этим рабочая группа приняла решение создать экспертную группу по вопросам страхования в составе представителей государственных органов, страховых и ассистанс-компаний, медицинских учреждений с тем, чтобы в рамках этой группы обсудить оптимальные механизмы в области страхования и выработать конкретные предложения участникам и госрегуляторам рынка.

Как отмечалось на заседании, по-прежнему остается актуальной проблема безопасности на дорогах Турции. В частности, участники заседания с российской стороны выразили озабоченность ситуацией в Аланье, где отели отделены от пляжей автодорогой и по этой причине происходят частые дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, нередки случаи гибели туристов в этих ДТП.

Турецкая сторона признает проблему безопасности на дорогах. По данным Озгюра Озаслана, власти страны принимают меры по ее решению. За последний год были проверены 9700 туристских автобусов, владельцы 750 из них оштрафованы. Введена система обучения водителей и их сертификация, запрещены экскурсии после 18 часов и нахождение водителей на маршруте более 500 км. Власти используют технические решения для контроля ситуации на дорогах – систему спутниковой навигации, установленную на автобусах, а также наружное видеонаблюдение. Решается вопрос о строительстве в Аланье подземных переходов.

Одним из важных на обсуждении стал вопрос обмена информацией, и не только статистической. Своевременное информирование о различных происшествиях, а также о результатах их расследования в России и Турции глава Ростуризма Александр Радьков назвал главной задачей для принятия необходимых решений. В этой связи участники заседания, представляющие различные уполномоченные ведомства России и Турции, заявили о готовности оперативно предоставлять Ростуризму и Министерству культуры и туризма Турции необходимую информацию. Турецкая сторона также будет предоставлять российским коллегам оперативную информацию о регулярных проверках турецких отелей. Сведения о происшествиях в отелях и об ухудшении условий проживания в них будут размещаться на официальном сайте Ростуризма.

В целом турецкая сторона заверила, что для обеспечения безопасного отдыха российских туристов будут приложены все необходимые усилия.

Стороны также заявили о необходимости пересмотра положений Соглашения между правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере туризма, которое является основной договорно-правовой базой между Россией и Турцией в сфере туризма. Это соглашение было подписано в 1995 году и, по обоюдному мнению сторон, уже не отвечает современному состоянию туристского обмена и новым реалиям взаимодействия и сотрудничества. Кроме того, было принято решение разработать и подписать в ближайшее время программу совместных действий в области туризма до 2013 года, в которой нашли бы отражение актуальные вопросы взаимного сотрудничества.

Турецким партнерам была представлена подробная информация о новых тенденциях в развитии туристской отрасли России. Глава российского туристского ведомства проинформировал, что в декабре текущего года в рамках принятой правительством Российской Федерации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» Ростуризм открывает широкую рекламную компанию по продвижению российских туристских возможностей, и пригласил турецких коллег участвовать в запланированных мероприятиях.

Рабочая группа обсудила вопросы сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации профессиональных кадров для сферы туризма. Стороны согласились поддержать расширение контактов между образовательными учреждениями, а также взаимодействовать в вопросе организации стажировок студентов и повышения квалификации преподавателей. В частности, в ближайшее время в Турции пройдет ряд обучающих семинаров для специалистов в сфере туризма, выпускники которых получают авторитетный сертификат об образовании. Турецкая сторона выразила готовность расширить свою образовательную программу и увеличить число российских стажеров на семинарах. Было предложено данный вопрос включить в перспективную программу совместных действий.

На встрече был затронут вопрос взаимодействия в сфере круизного туризма в регионе Черного моря, в частности, создания сообщения между турецким портом Трабзон и российским побережьем. Александр Радьков отметил, что морские перевозки – важное и перспективное направление, которое позволит развивать приграничное сотрудничество. Он проинформировал о ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Созданная инфраструктура будет вполне способна сделать привлекательным для бизнеса круизный проект, представленный турецкими коллегами. В Турции круизный туризм достаточно хорошо развит, как в плане организации, так и в плане судостроения, поэтому турецкие партнеры предложили провести следующее заседание Рабочей группы в 2012 году в г. Измире с тем, чтобы турецкие специалисты смогли обменяться опытом с российскими коллегами.

Для более оперативного взаимодействия по различным направлениям деятельности в сфере туризма принято решение создать в рамках Рабочей группы несколько экспертных групп (комиссий), которые будут на постоянной основе заниматься вопросами безопасности, здравоохранения, страхования, взаимным продвижением турпродукта, инвестициями и образованием.

 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.