Заседание Координационного совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»

24 октября состоялось заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

 

Координационный совет, состав которого утвержден приказом Федерального агентства по туризму, был создан в целях обеспечения согласованности действий при реализации мероприятий федеральной целевой программы (далее Программа). К компетенции Координационного совета отнесены: осуществление конкурсного отбора и экспертизы проектной документации, представленной субъектами Российской Федерации для конкурсного отбора на включение проектов в перечень мероприятий Программы, и формирование предложений о распределении субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства в рамках создания туристских кластеров, прошедших конкурсный отбор.

Вел заседание председатель Координационного совета, Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. Открывая заседание, он рассказал присутствующим о ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)». Александр Радьков отметил, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 г. № 644 «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», за счет государственного финансирования осуществляется создание обеспечивающей инфраструктуры туристских объектов, входящих в проекты туристских кластеров, а за счет средств из внебюджетных источников финансируется создание объектов туристской инфраструктуры.

В 2010 - 2011 годах Экспертным советом Минспорттуризма России в перечень мероприятий Программы были включены проекты по созданию туристских кластеров на территориях Алтайского края, Псковской, Рязанской, Ростовской, Ивановской, Липецкой, Ярославской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, Республик Бурятия, Тыва. Из них в перечень мероприятий Программы с 2011 года вошли 6 проектов создания туристско-рекреационных (ТРК) и автотуристских (АТК) кластеров на территории 5-и субъектов Российской Федерации: ТРК «Плес» (Ивановская область), ТРК «Псковский» (Псковская область), ТРК «Рязанский» (Рязанская область), ТРК «Белокуриха», АТК «Золотые ворота» (Алтайский край) и АТК «Всплеск» (Ростовская область). Учитывая то, что средства федерального бюджета, предусмотренные на софинансирование мероприятий Программы 2011 года были доведены до субъектов Российской Федерации в конце 2011 года (с 7 по 22 декабря), что не позволило реализовать в полном объеме мероприятия Программы в 2011 году, Минфин России, Минэкономразвития России согласовали перенос неиспользованных остатков бюджетных ассигнований и их расходование на 2012 год.

В результате создание объектов обеспечивающей инфраструктуры за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ ведется с конца марта 2012 года по настоящее время. Александр Радьков также сообщил, что, по результатам 9 месяцев 2012 года, освоено 92,1% средств из внебюджетных источников, 67,3% средств бюджетов субъектов РФ, 53% средств федерального бюджета. «Полагаю, что в целом можно считать динамику реализации мероприятий Программы удовлетворительной и обращаю внимание администраций субъектов Российской Федерации на необходимость повышения эффективности реализации мероприятий Программы», - сказал он. На реализацию мероприятий Программы 2012 года предусмотрено финансирование продолжения работ по созданию 6 кластеров на территории 5-и субъектов РФ, начавших реализацию мероприятий Программы в 2011 году, и на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках 10 инвестиционных проектов 6-ти субъектов РФ, вошедших в Программу на основании решения Экспертного совета Минспорттуризма России с началом реализации проектов в 2012 году. В том числе 2 проекта на территории Липецкой области: ТРК «Елец» и АТК «Задонщина»; 4 проекта на территории Республики Бурятия: ТРК «Подлеморье», АТК «Кяхта», АТК «Байкальский», АТК «Тункинская долина»; ТРК «Золотое кольцо» на территории Ярославской области и Туристско - рекреационный кластер Республики Тыва. Программой также предусмотрено финансирование проектов создания туристских кластеров на территории Краснодарского и Ставропольского краев, но эти регионы не представили проекты в пределах установленных лимитов с наличием документации, предусмотренной правилами предоставления субсидий. После краткого обзора текущей ситуации с реализацией мероприятий федеральной целевой программы, представителям регионов предоставили возможность отчитаться о ходе реализации субъектами Российской Федерации мероприятий Программы, в рамках финансирования 2011 года и внести предложения по финансированию мероприятий Программы 2012 года.

Заслушав отчеты, члены Координационного совета приняли решение включить в предложения по распределению субсидий в запланированных Программой объемах проекты Алтайского края, Псковской, Рязанской, Ивановской, Липецкой и Ярославской областей, Республики Тыва и Республики Бурятия и приостановить финансирование из федерального бюджета мероприятий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Нераспределенный остаток средств было решено направить на дополнительное финансирование мероприятий Ивановской области, Алтайского края и Республики Бурятия. Следующее заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» решено провести в декабре 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.