Заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»

 6 декабря состоялось очередное заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» .

На заседании обсуждались готовность субъектов Российской Федерации к освоению средств федерального бюджета, в рамках бюджетных обязательств ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2014 году, формирование предложений о распределении субсидий между субъектами Российской Федерации в 2014 году и формирование плана реализации мероприятий Программы на 2014 год. Кроме того были утверждены формы предварительного расчета размера субсидий для первого этапа реализации ФЦП в целях апробации механизма возмещения процентных ставок по кредитам участникам государственно-частного партнерства при реализации Программы.

Открыл совещание Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Он напомнил членам Координационного совета, что на прошлом заседании Координационного совета (КС), состоявшемся 11 ноября 2013 года, проводился конкурсный отбор инвестиционных проектов Российской Федерации, для последующего включения в перечень мероприятий Программы. Членам КС были переданы бюллетени для голосования, и в соответствии с решением Координационного совета Ростуризм подвел итоги голосования и представляет их Координационному совету.

Начальник управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Алефтина Маковоз рассказала, что в соответствии с Положением о конкурсном отборе инвестиционных проектов для включения в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», утвержденным приказом Ростуризма №120-Пр/13 от 22 апреля 2013 года, информация о начале и окончании приема заявок и документации, необходимой для допуска инвестиционных проектов к участию в конкурсном отборе для включения в перечень мероприятий Программы, была размещена на официальном сайте Федерального агентства по туризму, а также была доведена до высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Из поступивших обращений только 8 обращений субъектов Российской Федерации отвечали требованиям проводимого конкурса и были признаны заявками.

По итогам подсчета бюллетеней Координационным советом включены в перечень мероприятий Программы инвестиционные, проекты, получившие следующие баллы:

1. Ярославская область Создание туристско-рекреационного кластера «Ярославское взморье» - 71
2. Калининградская область Создание туристско-рекреационных кластеров Калининградской области - 62
3. Тверская область Создание и развитие туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский» - 60
4. Вологодская область Создание центра активного отдыха и туризма Y.E.S.», Вологодская область - 59
5. Архангельская область Создание туристско-рекреационного кластера «Каргополье»  - 56
6. Липецкая область Создание автотуристского кластера «Ораниенбург»  - 54
7. Архангельская область Создание туристско-рекреационного кластера «Устьяны» - 54
8. Брянская область Создание туристско-рекреационного кластер «Елисеевы Поля» - 51

Начиная обсуждение форм предварительного расчета размера субсидий для первого этапа реализации ФЦП в целях апробации механизма возмещения процентных ставок по кредитам участникам государственно-частного партнерства при реализации Программы, Александр Радьков отметил, что ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», помимо механизма софинансирования строительства обеспечивающей инфраструктуры, необходимой инвесторам для эксплуатации и сокращения сроков окупаемости проектов, содержит и механизм возмещения затрат на уплату процентов по займам, полученных инвесторами в кредитных учреждениях.

Объем денежных средств, предусмотренных Программой на указанные цели в 2014 году, заложен в объеме 20 млн. рублей.

С целью изучения потребностей регионов в субсидировании процентных ставок по инвестиционным кредитам, Ростуризмом были направлены соответствующие обращения в субъекты Российской Федерации. Анализ ответов регионов выявил заинтересованность в указанных субсидиях.

По результатам обсуждения на заседании было принято решение осуществить до 15 февраля 2014 года отбор заявок участников государственно-частного партнерства в рамках Программы и юридических лиц вне зависимости от формы собственности, реализующих проекты, прошедшие конкурсный отбор, подвести итоги отбора заявок на очередном заседании Координационного совета и утвердить разработанные формы предварительного расчета размера субсидий для первого этапа реализации Программы.

В целях эффективного использования средств федерального бюджета на 2014 год, для обеспечения решения поставленных Программой задач по развитию туристско-рекреационного комплекса в Российской Федерации, повышения качества туристических услуг и продвижения российского турпродукта на мировом и внутреннем рынках, Координационный совет заслушал предложения курирующих направления заместителей Руководителя Ростуризма для включения их в план реализации мероприятий Программы.

По результатам обсуждения было принято решение осуществить до 15 февраля 2014 года отбор заявок участников государственно-частного партнерства в рамках Программы и юридических лиц вне зависимости от формы собственности, реализующих проекты, прошедшие конкурсный отбор, подвести итоги отбора заявок на очередном заседании Координационного совета и утвердить разработанные формы предварительного расчета размера субсидий для первого этапа реализации Программы.

Кроме того, Ростуризму было поручено до 24 декабря 2013года доработать план реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на 2014 год и обеспечить получение окончательного варианта плана членами Координационного совета.

До 22 января 2014 года согласованный план должен быть размещен на официальном сайте Ростуризма и направлен всем участникам заседания Координационного совета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».