Зарубежным яхтсменам станет проще ходить по российским рекам

Заместитель председателя Госдумы Светлана Журова, заместитель председателя думского комитета по физкультуре и спорту Ильдар Гильмутдинов, председатель комитета по транспорту ГД Федор Швалев и депутат Сергей Шишкарев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, расширяющий свободу передвижения судов под иностранными флагами по рекам и озерам России. О необходимости принятия таких изменений давно говорил Российский союз туриндустрии. Статус авторов законопроекта вселяет надежду на то, что поправки, наконец, будут приняты после долгих обсуждений в Госдуме и правительстве. Стоит отметить, что законопроект касается не всех плавсредств, а только маломерных пассажирских, спортивных и прогулочных судов «с общим количеством людей на борту не более 18 человек, включая пассажиров общей численностью не более 12». Сейчас такие суда, наравне с круизными лайнерами, обязаны получать специальные разрешения на проход по внутренним водным путям (ВВП) России. Кроме того, судоводитель даже небольшого катера под иностранным флагом на всем протяжении маршрута по рекам, озерам и в 12-мильной прибрежной зоне РФ должен обязательно пользоваться услугой лоцманской проводки (и, соответственно, оплачивать эту услугу). Как отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, принимавший участие в парламентских слушаниях по законопроекту, согласно поправкам, предложенным депутатами, возможность передвижения иностранного судна по ВВП России, будет регламентирована специальным постановлением правительства. Таким образом, зарубежному яхтсмену уже не понадобится заранее оформлять соответствующее разрешение - достаточно иметь на борту документы, предусмотренные международными правилами и конвенциями. Пункт водного кодекса о лоцманской проводке также претерпит существенные изменения. Если законопроект будет принят, проводка останется обязательной только в определенных районах плавания, установленных соответствующими нормативными актами, а для отдельных категорий судов (опять же, из специального списка) - необязательной вовсе. РСТ выступал последовательным лоббистом внесения подобных изменений в Водный кодекс РФ. Понятно, что предложенные поправки направлены на стимулирование, в первую очередь, самостоятельного водного туризма, столь популярного в Европе и во всем мире. Однако открытие российских рек для иностранных катеров и яхт должно сработать не только на рост турпотока из-за рубежа, но и на развитие инфраструктуры водного туризма здесь, в России. Для приема яхтенных туристов нужны удобные, хорошо обустроенные пристани, плавучие топливные заправки, новые отели на дебаркадерах и прибрежной полосе с яхтенными стоянками, - в общем, все то, чего так не хватает сегодня и российским любителям водных путешествий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.