Зарубежный турпоток в Москву за полгода вырос на 10%

Число международных прибытий в российскую столицу в первом полугодии 2013 года составило 2,7 миллиона человек, что на 10,4% больше, чем годом раньше.

"Впервые наметилась тенденция опережающей динамики роста числа международных прибытий из стран дальнего зарубежья по сравнению со странами СНГ: 13,1% против 8,2% соответственно. Среди стран дальнего зарубежья больше всего граждан приехало из Германии — 152,1 тысячи человек и Китая — 147,7 тысячи. В пятерку лидеров по прибытиям в Москву также вошли Франция — 75,7 тысячи, США — 70,6 тысячи и Турция — 68 тысячи", — говорится в сообщении комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.

По его данным, самый высокий прирост числа туристов в группе стран — лидеров по поездкам в Москву, как и в прошлом году, продемонстрировал Китай, увеличив въездной поток почти на 38% по сравнению с первым полугодием 2012 года. Хорошую динамику показали и другие страны, входящие в первую десятку по числу прибытий в столицу. Так, прирост въездного потока из Японии составил 15,3%, из Турции — 15,8%, из Великобритании — 12%, из Италии — 11,4%, из США — 7,9%. Положительно сказывается на росте турпотока и установленный безвизовый режим с рядом стран: Израиль добавил 7%, а Бразилия — 10,6%.

В структуре въездного потока из стран дальнего зарубежья доля иностранных граждан, указавших "туризм" в качестве цели поездки в Москву, составила 34,2%, на долю бизнес-туристов пришлось 39,2%. Доля частных визитов, увеличилась почти на 5% и составила 19,4%.

"При сохранении существующей динамики роста, можно с большой долей уверенности говорить о достижении по итогам 2013 года заявленного турпотока в размере 5,5 миллиона прибытий", — говорится в сообщении Москомтуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»