Зарина Догузова приняла участие в заседании наблюдательного совета Турпомощи

20 февраля 2019 года состоялось очередное заседание Наблюдательного Совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» с участием руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой и представителей ведущих российских туроператоров.

Заседание началось с избрания руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарины Догузовой Председателем Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». Приветствуя членов Наблюдательного совета, Зарина Догузова подчеркнула, что процессы, формирующее сегодня облик российского туризма, находятся в руках не только представителей власти, но и добросовестных участников туристического рынка, и в общих интересах сделать существующие в отрасли механизмы максимально эффективными и слаженными. Даже в самых идеальных системах всегда есть над чем работать, и задача членов Наблюдательного совета - способствовать бесперебойной работе этой системы в интересах бизнеса и конечного потребителя, который сегодня становится центральной фигурой российского туризма. Умение находить взаимоприемлемые решения, которые бы устраивали все стороны - вот ключевая задача как Ростуризма, так и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» во взаимодействии с РСТ и общественными организациями. Говоря о необходимости принимать конструктивные, взвешенные и коллегиальные решения, Председатель Наблюдательного совета выразила готовность к всестороннему сотрудничеству, плодотворной работе и совместному движению к ещё более эффективным результатам.

Первым вопросом повестки дня стал вопрос об исключении из состава членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» 19 компаний в соответствии с уставом Объединения и нормами отраслевого законодательства. По решению Наблюдательного совета компании, самостоятельно подавшие заявления о выходе из состава Объединения, единогласно исключены. По 5 компаниям начат процесс формирования реестра неисполненных обязательств перед третьими лицами:

ООО «Здравкурорт» (ИНН 5025027211)

ООО «КОНТИНЕНТ-ТУР» (ИНН 7720155949)

ООО «АктиТур Россия» (ИНН 5047163610)

ООО «УК «ВИСТА» (ИНН 6670272522)

ООО «ТУР-БОКС» (ИНН 6679032187)

Докладывая о начале ежегодной аудиторской проверки деятельности Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», принципов формирования бюджета Ассоциации и хода его исполнения, директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко подчеркнул, что экономия по бюджету в 2018 году составила 12% в относительной величине, при этом ни по одной статье превышения расходов не зафиксировано. Данная информация принята к сведению Наблюдательным советом.

Важным пунктом обсуждения стало завершение формирования второй очереди реестра требований о возмещении денежных средств туристам ООО «Туроператор ДСБВ-Турс». Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин напомнил присутствующим, что ранее в «ТУРПОМОЩЬ» поступили заявления на возмещение реального ущерба из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора. По 5 компаниям решено осуществить выплаты, по 2 компаниям - произвести запрос недостающих документов в срок до 25.02.2019г.

Рассматривая обращения авиакомпаний, принимавших участие в эвакуации туристов ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел» с острова Хайнань, члены Наблюдательного совета постановили принять предложение Правового комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» считать все законные действия по вывозу российских граждан в декабре 2018 года исполненными в полном объеме на сумму 68 325 827,25 рублей. По другим требованиям на сегодняшний день правовых оснований для выплат нет. Ответы на обращения авиакомпаний, принявших участие в эвакуации клиентов «Жемчужной реки», ранее были направлены в Министерство транспорта РФ, Росавиацию, представительства самих авиакомпаний.

Члены Наблюдательного совета обсудили особенности формирования реестра требований о возмещении денежных средств туристам ООО «Туроператор Р-Тур», ООО «Атурис-тур». Ввиду расторжения туроператорами страховых договоров в ущерб потребителей, в силу отсутствия у заявителей справок из страховой компании решено объявить о начале сбора требований для вышеуказанных компаний с последующей выплатой компенсационных средств пропорционально и во исполнение требований закона.

Также была утверждена дата и повестка дня Общего Собрания членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» 19 апреля 2019 года (приложение). Участники заседания обсудили возможность возврата средств, перечисленных в фонды Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» компаниями ООО «Чайна Трэвел», ООО «Дарим Вам Мир», ООО «Чудеса света», по которым предложено продолжить работу с заявителями.

Кроме того, члены Наблюдательного совета были проинформированы об удовлетворении регрессных требований о компенсации средств резервного фонда Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», затраченных на эвакуацию туристов ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел» и порядке компенсационных выплат страховой компанией «Орбита» согласно требованиям закона.

Фото: rusunion.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.