Зарина Догузова: Курорты России от подорожания сдерживает доступность Турции и Египта

Зарина Догузова на круглом столе в Госдуме сообщила о динамике цен на курортах России. По её мнению, рост цен удерживается в пределах официальной инфляции - то есть от 3% до 10%, либо вовсе отсутствует. С приближением лета всё может измениться.

ТАРИФЫ НА РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЯХ В РОССИИ ПОКА НЕ УВЕЛИЧИЛИСЬ

Зарина Догузова, глава Ростуризма, в рамках своего выступления на круглом столе в Госдуме, посвященном доступности отдыха российских граждан, рассказала о ценах на отели на сезон лето-2022.

По ее словам, сейчас в подавляющем большинстве регионов роста цен на отели нет. Либо он незначительный, не превышающий размера инфляции.

«Если прямо сейчас посмотреть на динамику, то по подавляющему большинству регионов страны роста нет в принципе или он ниже инфляции, в диапазоне от 3% до 10%», – констатировала глава профильного ведомства.

ЛЕТОМ ЦЕНЫ ВЫРАСТУТ НА ОТЕЛИ ВЫСОКОЙ КАТЕГОРИИ

В июле, августе, сентябре цены традиционно растут. «Но мы рассчитываем, что рост если и будет, то он будет незначительно выше инфляции, либо ниже, либо в диапазоне инфляции. Повышения цен до 50% мы не прогнозируем», – заявила глава Ростуризма.

Такое подорожание (до 50%), возможно, произойдет только в части размещения в качественных объектах 4-5*. Таких, напомнила глава Ростуризма, в России не очень много.

ТУРЦИЯ И ЕГИПЕТ СДЕРЖАТ РОСТ ЦЕН НА ОТДЫХ В РОССИИ

Нехватку качественной инфраструктуры глава Ростуризма назвала одним из основных факторов, способствующих росту цен на российских курортах.

Кроме того, на цены существенно влияют доступность зарубежных направлений. Поэтому Ростуризм вместе с туроператорами сейчас работают над тем, чтобы как минимум в Турцию и Египет программы состоялись.

«Цены во многом зависят от того, какие массовые зарубежные направления будут открыты, поэтому наши усилия, в том числе вместе с туроператорами, бизнесом, сосредоточены на том, чтобы по основным массовым направлениям, это, в первую очередь, Турция, Египет, туры состоялись и поездки были возможны. Мы исходим из того, что это тоже будет благотворно влиять на то, чтобы цены либо не росли совсем, либо росли в пределах сезонного колебания», – рассказала Зарина Догузова.

ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НЕДЕЛЮ ДЕЙСТВИЯ КЕШБЭКА ИМ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ 250 ТЫС. ТУРИСТОВ

Говоря о доступности отдыха в России, Зарина Догузова уделила внимание программе кешбэка. Она напомнила, что текущая акция была продлена на неделю, за время которой ей воспользовались 250 тыс. человек. Более 1,5 млн россиян уже воспользовались акцией, до конца года данный показатель может превысить 3 млн человек.

В рамках «детского кешбэка» родители уже приобрели более 100 тыс. путевок в детские лагеря, возврат средств составил более 1,5 млрд рублей, рассказала Зарина Догузова.

Ожидается, что суммарно не менее 450 тыс. детей смогут воспользоваться этой программой, уточнила глава Ростуризма.

НОВЫЕ ЧАРТЕРЫ ПО РОССИИ

Что касается чартерных рейсов по России, то, по словам Зарины Догузовой, уже этим летом, помимо тех направлений, которые уже анонсированы, могут появиться новые. Чартеры могут повезти туристов в Кавказские Минеральные Воды, Калининград, прорабатывается программа в Приморье, дополнительные чартерные рейсы могут полететь в Дагестан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.