Зарина Догузова: Расширение авиаперевозки в Турцию и туров в дружественные страны - цель на лето

Ростуризм продолжит работу над расширением объема туристической перевозки в дружественные зарубежные страны

с тем, чтобы туроператоры могли отправить на отдых всех туристов, которые приобрели путевки до 24 февраля, сообщила в 12 мая глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Не менее важная тема – устойчивость туротрасли и тот, скажем прямо, немаленький долг, который образовался перед гражданами из-за введенных санкций, ограничения авиасообщения и недоступности целого ряда направлений. Поэтому при том, что безусловно наш фокус – это развитие внутреннего туризма и курортный сезон внутри страны, не меньшее внимание мы сегодня уделяем и решению той проблемы, которая у нас возникла из-за ограничений», — сказала она, выступая на совместном заседании комитетов по контролю и туризму и развитию туристической инфраструктуры в Госдуме.

Догузова подчеркнула, что Ростуризм постоянно ведет работу с Минтрансом, Росавиацией и зарубежными коллегами.

«Мы работаем над тем, чтобы задействовать любые возможные дополнительные емкости, самолеты, для того, чтобы поездки в те дружественные страны, которые готовы наших туристов принимать, были возможны в этом летнем сезоне. На майские праздники Турция – это основное массовое зарубежное направление – летало, и мы рассчитываем, что постепенно мы авиасообщение будем расширять, как на базе российских, так и зарубежных авиалиний, с тем, чтобы постепенно этот долг перед туристами, которые купили путевки за рубеж, был реализован», — добавила она.

По словам Догузовой, очень многие туроператоры часть оплаченных туров переносят на российские направления.

«Но в полном объеме все долги по зарубежным направлениям, конечно, одномоментно перенести на российские направления не представляется возможным», — подчеркнула глава Ростуризма.

Закрытие границ с зарубежными странами после начала пандемии коронавируса привело к тому, что у туроператоров образовалась задолженность перед туристами, которые не смогли выехать за рубеж по оплаченным турам. По оценкам Ростуризма, она достигала 44 млрд рублей. К февралю 2022 года этот долг сократился до 6,5 млрд рублей. Однако из-за остановки авиасообщения с большинством зарубежных стран после 24 февраля образовалась новая задолженность в размере, по экспертным оценкам, 30-40 млрд рублей.

Фото (с) vk.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.