Зарасай и Аникщяй: очарование литовской провинции

На днях Генеральноe консульствo Литовской Республики в Санкт-Петербурге провело презентации двух ближайших к Северной столице регионов страны – Зарасая и Аникщяя.С приветственным словом перед собравшимися представителями турбизнеса и СМИ Санкт-Петербурга выступил генеральный консул Дайнюс Нумгаудис, который и представил основных спикеров: мэра Аникщяйского муниципального самоуправления Кястутиса Тубиса, директорa администрации Зарасайского муниципального самоуправления Рамунаса Кершиса, участников туррынка Литвы.

Мероприятие открыла презентация «Зарасай – ворота в Литву», рассказывающая о последних достижениях принимающих компаний и привлекательных сторонах туристического сектора района. Город Зарасай находится в живописной местности между семью озерами. В 1836 году здесь побывал русский царь Николай I. Он был настолько очарован местной природой и элегантностью городской архитектуры, что приказал переименовать город в Ново-Александровск в честь рождения сына Александра. В 1919-1929 годах город имел официальное название Эжеренай, от литовского – «ezeras», что в переводе означает «озеро». Но в 1930 году после длительных споров было утверждено название – Зарасай.

Город интересен своей уникальной планировкой, напоминающей восходящее солнце. Пять улиц-лучей сходятся в самом центре – на площади Селю, которая является одной из зарасайских достопримечательностей. Среди других достопримечательностей: римско-католический костёл Вознесения Святой Девы Марии, обелиск памяти Санкт-Петербургско-Варшавскому тракту, Краеведческий музей, православная церковь Всех Святых, старообрядческий храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Но несомненным центром всей культурно-спортивной жизни города является озеро Зарасас с Большим островом. На его берегу для удобства и удовольствия туристов недавно было построено «Колесо обозрения» – уникальный кольцевой мост высотой 17 метров, который не имеет аналогов в Литве, и с которого можно любоваться живописными видами круглый год. Также радует любителей активного отдыха новый пляж с бассейном для плаванья, десятиметровой вышкой для прыжков и устройством для катания на водных лыжах без катера.

Награждённый титулом первой культурной столицы Литвы, имеющий статус курортной территории, признанный раем для рыбаков, выбранный одним из привлекательных мест водного туризма, Зарасай приглашает петербуржцев оценить его возможности.

Что касается Аникщяя, то литовские коллеги позиционируют его, как «Зеленую крону страны». Говорят, нет в Литве другого такого района, который привлекал бы таким широким выбором знаменитых достопримечательностей, музеев и природных памятников. Это и стало основанием для того, чтобы в 2007 году городу был присвоен статус курортной территории.

Протекающая через Аникщяйский край река Швянтойи и озеро Рубикяй открывают роскошные пейзажи. Насладиться ними можно с высоты 5-ти этажного дома, прогуливаясь по тропе среди крон деревьев. Это первый в Восточной Европе уникальный высотный маршрут, протяженностью 300 метров в Анищяйском бору. Неподалеку расположился 4* оздоровительный комплекс SPA Vilnius Anykščiai со спа-услугами, основанными на традиционном применении целебной воды из Аникщяйских минеральных источников.

Еще Аникщяй гордится шедеврам религиозного искусства, которым могут позавидовать известные мировые музеи. В этих местах оживают ремесла, прославляющие Литву: кузнец кует подкову, на ткацких станках рождаются орнаменты покрывал, колесный мастер гнет лук из лозы и т.д.

Таким образом, Аникщяй привлекает туристов своей чистой природой, минеральными источниками, благоприятным для здоровья климатом, интересными музеями, усадьбами, храмами и монастырями.

Подробности на сайтах: www.infoanyksciai.lt http://www.zarasai.lt

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.