Запуск карты туриста для платежей иностранцев в России анонсирован Минэкономразвития

Власти намерены запустить «карту туриста», которую иностранцы смогут удаленно оформить и оплачивать ей товары и услуги внутри России, сообщило Минэкономразвития.

Оно также планирует в 2023 году начать выдачу электронных виз для посещения страны. Зарубежные карты Visa и Mastercard не работают в России с марта 2022 года

В России для иностранцев запустят «Карту туриста», которая позволит им оплачивать товары и услуги внутри страны, где не работают зарубежные карты Visa и Mastercard, сообщила глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая, ее цитирует «Интерфакс».

По задумке властей, иностранцы смогут получить карту удаленно — еще до поездки в Россию, в месте своего основного пребывания, причем вне зависимости от того, «дружественная» или «недружественная» это страна, заявила Шаршавицкая. Получив карту, человек сможет заранее забронировать номер в гостинице и, прибыв потом в Россию, пользоваться этой картой как платежным инструментом. Какими способами можно будет пополнить счет этой карты, особенно из-за границы, Шаршавицкая не уточнила. По ее словам, сейчас проблема платежей иностранцев в России «на финальном этапе решается». Для удаленной идентификации граждан нужен соответствующий законопроект, он «заходит» в весеннюю сессию Госдумы, сообщила глава департамента Минэкономразвития.

Фото novosti-donbassa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.