Запуск аэроэкспресса между «Храброво» и Калининградом оценивают в 1,4 млрд рублей

Запуск аэроэкспресса между аэропортом «Храброво» и Калининградом оценивается в 1,4 млрд рублей. Такая цифра указывается в проекте региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы», размещённом на сайте областного правительства.

Помимо организации интермодальных перевозок, в числе проектов, которые «прорабатываются» властями с федеральным центром и РЖД, значится также строительство второго главного пути на участке Калининград ― Балтийск протяжённостью 46 км и строительство Северного железнодорожного обхода Калининграда длиной 50 км. Стоимость реализации первого проекта оценивается в 30 млрд рублей, второго ― в 20 млрд.

Кроме того, чиновники областного правительства обсуждают с РЖД создание транспортно-пересадочного узла с реконструкцией Южного вокзала. Объём финансирования этого проекта прогнозируется на уровне 682 млн рублей.

Стоит отметить, что в октябре на Съезде региональных журналистов в Москве президент РЖД Владимир Якунин заявил, что холдинг пустит аэроэкспресс между «Храброво» и Калининградом только при условии поддержки инвесторов или местных властей. «Будет инвестор или поддержка субъекта РФ — вполне возможно. За счёт РЖД — невозможно, потому что там нет пассажиропотока, достаточного для окупаемости», — прокомментировал Якунин.

Вместе с тем в январе нынешнего года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу организовать аэроэкспресс между «Храброво» и Калининградом.

Изначально о том, что РЖД прорабатывает возможность строительства ветки аэроэкспресса между «Храброво» и Калининградом, стало известно в апреле 2011 года. Сообщалось, что проект планируется реализовать на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов, однако позднее экс-куратор калининградской заявки на проведение матчей ЧМ-2018 Роман Скорый сообщил, что строительство ветки аэроэкспресса профинансирует РЖД.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 21, 2025 - 04:35

Впервые я столкнулась с фирменный поездом«Гранд Экспресс» в далеком уже 2005 году, когда появился этот первый в России частный поезд категории люкс.

 

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.

 

Июль 12, 2025 - 13:52
Туристы и местные жители смогут ездить по маршруту Кингисепп – Петербург на новых автобусах, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

 

Июль 7, 2025 - 17:14

Назначили дополнительные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом.