Запуск аэроэкспресса между «Храброво» и Калининградом оценивают в 1,4 млрд рублей

Запуск аэроэкспресса между аэропортом «Храброво» и Калининградом оценивается в 1,4 млрд рублей. Такая цифра указывается в проекте региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы», размещённом на сайте областного правительства.

Помимо организации интермодальных перевозок, в числе проектов, которые «прорабатываются» властями с федеральным центром и РЖД, значится также строительство второго главного пути на участке Калининград ― Балтийск протяжённостью 46 км и строительство Северного железнодорожного обхода Калининграда длиной 50 км. Стоимость реализации первого проекта оценивается в 30 млрд рублей, второго ― в 20 млрд.

Кроме того, чиновники областного правительства обсуждают с РЖД создание транспортно-пересадочного узла с реконструкцией Южного вокзала. Объём финансирования этого проекта прогнозируется на уровне 682 млн рублей.

Стоит отметить, что в октябре на Съезде региональных журналистов в Москве президент РЖД Владимир Якунин заявил, что холдинг пустит аэроэкспресс между «Храброво» и Калининградом только при условии поддержки инвесторов или местных властей. «Будет инвестор или поддержка субъекта РФ — вполне возможно. За счёт РЖД — невозможно, потому что там нет пассажиропотока, достаточного для окупаемости», — прокомментировал Якунин.

Вместе с тем в январе нынешнего года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу организовать аэроэкспресс между «Храброво» и Калининградом.

Изначально о том, что РЖД прорабатывает возможность строительства ветки аэроэкспресса между «Храброво» и Калининградом, стало известно в апреле 2011 года. Сообщалось, что проект планируется реализовать на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов, однако позднее экс-куратор калининградской заявки на проведение матчей ЧМ-2018 Роман Скорый сообщил, что строительство ветки аэроэкспресса профинансирует РЖД.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.