Запущен информационно-туристический портал чемпионата мира по футболу 2018 года

Информационно-туристический портал чемпионата мира по футболу 2018 года запущен в четверг по адресу welcome2018.com Портал был презентован министром спорта РФ Виталием Мутко на пресс-конференции в ТАСС.

С помощью портала каждый посетитель ресурса узнает все самое главное о городах-организаторах ЧМ-2018: достопримечательностях, инфраструктуре, транспорте, отелях, сможет полностью спланировать свой туристический маршрут по России. Все материалы первого релиза портала доступны на двух языках - русском и английском, впоследствии добавятся еще пять - испанский, французский, немецкий, арабский и китайский.

 

Основная задача проекта - развенчать мифы о России и показать, что туризм в России - это возможность увидеть новую страну. Страну, которая провела лучшую Олимпиаду в истории, страну с развитой туристической инфраструктурой, хорошими дорогами и высокими спортивными амбициями. Название портала (доменный адрес) отражает суть концепции ресурса.

Ответственной за проект в целом, включая концепцию, визуализацию, интерфейс и контент стала команда digital-проектов информационного агентства ТАСС.

Портал разделен на четыре смысловых блока: туристический (путеводители, маршруты, тексты, фотопроекты и города), энциклопедия (справочник туриста, телефоны и адреса, инфографика), информационный (новости, репортажи, интервью), презентационный. Города представлены атмосферными открытками, составленными из фото- и текстовых зарисовок жизни города, советов и фактов, из готовых туристических маршрутов. Всего для первого релиза портала было подготовлено 35 маршрутов. Каждый из них представлен как на карте, так и в виде списка. Указано время прохождения маршрута, доступные виды транспорта, информация о каждой из точек пути.

 

Для подготовки материалов ТАСС привлекал ведущих экспертов, журналистов, историков, краеведов, авторов путеводителей. Так, рекомендации по спектаклям, которые стоит посетить в Мариинском театре, были предоставлены художественным руководителем театра Валерием Гергиевым.  А нюансы, связанные с маршрутом по Эрмитажу, прорабатывались с музейными работниками этого музея, являющегося одним из лучших музеев мира.

Наиболее полная презентация создана для Санкт-Петербурга - города, который примет предварительную жеребьевку мирового первенства. Она состоится 25 июля в Константиновском дворце. В будущем представление всех городов-организаторов будет расширяться, по аналогии с данным представлением.

Предполагается также запуск мобильных приложений, блока сервисов - бронирования отелей, покупки билетов, заказ такси и пр.

 

Новости о событиях в России, связанных с чемпионатом мира, о ходе подготовке городов-организаторов к турниру, о транспорте, логистике, туристической инфраструктуре будут публиковаться на портале ежедневно.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.