Запрет на хостелы в жилых домах повысит цены на туристические услуги

Вступление в силу закона о запрете размещения хостелов в жилых домах приведет к повышению цен на размещение в отелях, а также на туроператорские услуги на территории России как для иностранных туристов, так и для россиян, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах с 1 октября 2019 года. Закон запрещает использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг.

"С одной стороны хостелы - это не туроператорская тема, так как они не работают с такими объектами размещения, но у закона, запрещающего размещение хостелов в жилых помещениях, есть определенные последствия. Закрытие малых средств размещения, в том числе хостелов, приведет к повышению цен в обычных коллективных средствах размещения, что повлияет и на туроператорские цены не только на въездном, но и на внутреннем рынке", - отметила Ломидзе.

По ее словам, пока последствия принятия закона о хостелах не заметны, так как он еще не вступил в действие.

"Однако в целом влияние этого рынка на туроператорский сегмент будет очень существенным, так как после закрытия хостелов мест в обычных гостиницах может не хватить. Если пока организованные туристы выбирают гостиницы, а самостоятельные туристы предпочитают размещаться в хостелах, то после закрытия последних повысится конкуренция в обычных гостиницах", - считает представитель АТОР.

Ломидзе подчеркнула, что особенно заметно ликвидация хостелов в жилых домах скажется на Санкт-Петербурге, так как именно там подобные малые средства размещения широко представлены и пользуются большим спросом.

Фото: © РИА Новости / Вадим Жернов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.