Заповедник "Куршская коса" познакомит туристов с культурой викингов

Викинги стали главной достопримечательностью национального парка "Куршская коса" Калининградской области в новом туристическом сезоне.

Они встречают гостей историко-этнографического музея под открытым небом "Древняя Самбия", сообщила в пятницу ТАСС пресс-секретарь заповедника Ольга Большакова.

"Члены творческой команды из числа местных жителей, облаченные в одежды героев скандинавских саг, встречают туристов в деревне викингов "Древняя Самбия". На территории деревни-музея, которая является уникальной моделью существовавших на Куршской косе в IX-XI веке поселений, и происходит знакомство с эпохой Средневековья, в которую в прибрежных районах залива и моря жили эти народы - викинги", - рассказала Большакова.

В прошлом году, с открытием "Древней Самбии", туристы уже могли познакомиться с традиционной культурой и образом жизни народов Балтии в эпоху викингов. В новом же сезоне, по словам Большаковой, гостей заповедника "ожидает своеобразное погружение в атмосферу древнескандинавского общежития". Викинги поведают гостям музея свои секреты, научат их обряду посвящения в воины, дадут попробовать свои силы в обработке балтийского самоцвета - янтаря, в изготовлении вооружения и стрельбе из лука, познакомят с устройством 20-метрового драккара - деревянного корабля викингов.

Строительство музея-деревни "Древняя Самбия" было осуществлено в рамках международного проекта "Заливы как перекрестки туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности - Перекрестки 2.0" Программы приграничного сотрудничества Литвы, Польши и России.

Воссозданная деревня ограждена деревянным забором трехметровой высоты с оборонительным сооружением, которое протянулось вдоль залива. Крыши строений покрыты тростником, добытым на побережье. Помимо деревянного жилого дома с мастерской и хлебной печью под навесом, на территории "Древней Самбии" находятся кузница, арсенал, коптильня для мяса и рыбы, склад дров.

Куршская коса представляет собой узкую длинную полосу земли саблевидной формы, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря. Длина ее от Калининградского полуострова до литовской Клайпеды - 98 км (российская часть - 48 км), ширина - колеблется от 400 м до 3,8 км. Заповедная территория включена в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
http://tass.ru/obschestvo/3281066

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.