В Западном порту Хельсинки открылся новый терминал

Терминал №2 открылся 27 февраля в Западном порту Хельсинки. Первые пассажиры воспользовались новым терминалом утром, сообщает официальный сайт порта Хельсинки.

Как подчёркивает администрация порта, новый терминал обладает хорошей инфраструктурой. Практически у входа находится трамвайная остановка. Кроме того, из терминала открывается прекрасный вид на Финский залив.

Порт Хельсинки является самой загруженной морской гаванью Финляндии. В 2016 году пассажиропоток вырос на 3%, до 11,6 млн человек. Из трёх терминалов в день в Таллин в прошлом году отправлялось до 24 судов. Популярность морского туризма растёт с 2008 года, особенно на маршруте между финской и эстонской столицами.

В Западном порту Хельсинки открылся новый терминал Фото: Port of Helsinki

Западный терминал создан в рамках европейского проекта Twin-Port, цель которого - развитие портов Хельсинки и Таллина. Планируется, что он будет принимать 6 - 7 млн пассажиров в год. Строительство терминала обошлось в 45 млн евро. В нём 2 пассажирских коридора, один из которых — двухуровневый. Площадь хаба составляет 9300 квадратных метров, а вместе с коридорами — 12 900.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Август 7, 2025 - 04:02

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности нужно вывести на проезжую часть, пора определить участки рек и каналов, где на сапах сплавляться точно нельзя, кареты с лошадьми достойны подчеркивать исторический имперский статус Северной столицы, телефонные мошенники должны быть заблокированы, а новый поток иностранных туристов можно пригласить в Петербург с помощью китайских блогеров, но не на Новый год.

 

Июль 21, 2025 - 04:35

Впервые я столкнулась с фирменный поездом«Гранд Экспресс» в далеком уже 2005 году, когда появился этот первый в России частный поезд категории люкс.

 

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.

 

Июль 12, 2025 - 13:52
Туристы и местные жители смогут ездить по маршруту Кингисепп – Петербург на новых автобусах, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.