Замки и дворцы Чехии, в которых снимали известные фильмы

Воспитательная литература и фильмы заставляют нас путешествовать, не выходя из дома. Расслабьтесь, и вдохновитесь этими книгами и фильмами, в основе которых находится прекрасная Чешская Республика. Есть много способов путешествовать, и все они обогащают, даже те, которые не связаны с физическим перемещением. Не так давно, когда средства передвижения не были настолько развиты, а путешествия были привилегией, доступной немногим, многие люди смогли путешествовать благодаря книгам и фильмам. Через эти маленькие окна открылся мир для всех, который заставил их представить отдаленные места на земли и мечтать о захватывающих впечатлениях.

Замки и дворцы в которых снимали известные фильмы

Некоторые из самых известных сериалов и фильмов в истории были сняты в Чешской Республике. Замки и дворцы вряд ли нуждались в каких-либо корректировках для размещения съемок великих постановок, таких как «Амадеус», «Иллюзионист» или «Ван Хельсинг», и таких сериалов, как «Карнивал Роу», «Фантагиро» и «Молодая Индиана Джонс». В программе кинопоказа не должны быть пропущены следующие:

Пернштейнский замок. Окруженный лесами, был местом съемок фильма Ван Хельсинга с Хью Джекманом в главной роли.

Архиепископский дворец Кромержижа. Эхо музыки Моцарта отразилось на стенах дворца во время съемок фильма Амадея, режиссера Милоша Формана. Кроме того, в этой бывшей резиденции епископов Оломоуца находится вторая по значимости художественная галерея в стране с полотнами Брейгеля Старшего, Ван Дейка, а также с произведениями Моцарта, Гайдна и Бетховена.

Замок Конопиште. Прекрасный облик Конопиште – заслуга эрцгерцога Франца-Фердинанда. Возле замка появился английский парк с террасами, статуями, розовыми кустами. Этот прекрасный замок появился  в фильме  «Иллюзионист» с Эдвардом Нортоном в главной роли.

Фридлантский дворец. Сохраняя свой оригинальный облик в стиле ренессанс, этот красивый замок стал свидетелем первого сезона приключений Орландо Блума и Кары Делевинг в серии «Карнивал Роу».

Замок Боузов. Эта крепость, расположенная в самом сердце Моравских лесов, разделяет свое присутствие в известных чешских фильмах, а также в сериалах, таких как  Приключения молодого Индианы Джонса.

 

Города и места где снимались известные фильмы

Чешские города идеально подходят для съемок фильмов, чтобы предложить тысячи приключений. Мы предлагаем вам направится по следующим городам:

Прага. Таинственный город, вы увидите его в «Невыносимой легкости бытия», киноверсии известного романа Милана Кундеры, а также в других фильмах, таких как «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», в котором главную роль сыграл Том Круз, и Прага сменила Москву. В фильме Оливер Твист, режиссер Роман Полански использовал пражские фильмовие студии Баррандов для подражания Лондона, а в фильме Борджиа, от испанского режиссера Антонио Эрнандеса, Баррандовские студии были преобразованы в Сикстинскую капеллу.

Чески Крумлов и Поржичаны. Несмотря на идиллическое изображение этих двух городов, первый, очень известный город, расположенный в Южной Чехии, и второй, недалеко от Праги, были выбраны для записи фильма Хостел - снимок жанра хоррор-триллер от Квентина Тарантино. Этот фильм был запрещен в некоторых странах из-за его ужасной атмосферы.

Карловы Вары. Этот знаменитый чешский курортный город фигурирует в фильме «Казино Рояль»,  где Дэниел Крейг сыграл Джеймса Бонда. Помимо популярного отела Гранд-Отел Пупп в Карловых Варах он также посетил другие места, такие как Прага, Плана и Локет.

Ческая Швейцария. Сказочный ландштаф, с знаменитой каменной аркой (Правчицкие Ворота), стал идеальным местом для снимания первой части саги Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф.

Кутна Гора и Жатец. Голливуд также достиг этих мест, в версии фильма Отверженные (1998) с участием Лиама Нисона, Джеффри Раша и Умы Турман в главных ролях. Кутна Гора была объявлена ​​объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а Жатец является одним из храмов чешского пива из-за его плантаций хмеля. Кроме того в Жатци, была снята часть фильма «Кролик Джоджо» новозеландского режиссера Тайка Вайтити,, который получил Оскар в категории «Лучший адаптированный сценарий».

 

Чешская республика в литературе

Если фильмы об путешествии, зависит от ритма действия и музыки, в книгах читатели сами решают, когда и где они остановятся. Многие чешские авторы сейчас мешают вам разбивать главы. Благодаря описаниям и персонажам, вы погрузитесь в историческую, поэтическую или увлекательную атмосферу.

Чтобы немного лучше узнать Прагу и ее прошлого и настоящего окружения мы рекомендуем такие книги, как «Голем» от Густава Майринка или забавный полицейский роман «Мельница на мумии» от Петра Станчика. Автор дает так много подсказок, что можно путешествовать по Праге по стопам своего главного героя. Другим романом является «Звездный час убийц» от Павла Кохоута.

Любители истории не должны пропустить такие произведения, как «Деньги от Гитлера» от Радки Денемарковой, посвященные немецким евреям в Чехословакии после Второй мировой войны. Еще одно обязательное произведение - «Сила бессильных» Вацлава Гавела, эссе, которое считается настоящим манифестом несогласия в различных коммунистических странах. Немного новее, но на фоне Варшавского договора это «Ночные миссии», работа, в которой Яхим Тополь разделяет страдания этого темного эпизода в стране. С юмористическим тоном Богумил Грабал также повествует в «Поезда особого назначения» эпизоды сопротивления немецким захватчикам во время Второй мировой войны. Стоит также упомянуть чешского автора Яна Неруду с конца 19-го века, который написал «Малостранские повести», где он запечатлел поэтический и критический портрет пражских жителей. Менее привязан к реальности писатель Карел Чапек, который порадует любителей научной фантастики, в произведениях «Фабрика Абсолюта» и «Война с саламандрами».

Преданные писатели и новые писатели берут нас за руку, чтобы посетить Чешскую Республику через ее историю, иногда с реалистическими оттенками. Все вместе - это то, что настраивает эту страну, в которую мы приглашаем вас путешествовать сначала с дома, а затем физически.

Фото Respublika.cz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».