Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Петербурга Юлия Кузенская представила город на выставке South Asia’s Travel & Tourism Exchange в Индии

В Дели прошла ежегодная крупнейшая международная туристская выставка South Asia’s Travel & Tourism Exchange (SATTE), на которой Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с Конгрессно-выставочным бюро и профессионалами сферы туризма и гостеприимства представили туристский потенциал Северной столицы.

Выставку торжественно открыл министр туризма Индии Гангапурам Кишан Редди. В церемонии открытия приняла участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Юлия Кузенская.

«Между нашими странами  налажено стратегическое сотрудничество, не последнюю роль в развитии и укреплении которого играют конгрессно-выставочные мероприятия. Приятно отметить, что туристский Петербург вызывал большой интерес у индийских путешественников. Северная столица предлагает широкий спектр возможностей, которые в сочетании с петербургским гостеприимством, высоким качеством услуг и индивидуальным подходом к национальным и культурным особенностям наших гостей оставят самые приятные впечатления от первой поездки и, мы надеемся, вдохновят вернуться к нам снова», – отметила Юлия Кузенская.

Одной из самых ярких экспозиций выставки стал стенд Санкт‑Петербурга, где представители Комитета по развитию туризма совместно с отельерами и туроператорами рассказывали о разнообразных предложениях для путешествий в наш город. Демонстрировавшиеся здесь виды Северной столицы дополнялись виртуозными выступлениями петербургских музыкантов. Центром притяжения гостей был арт-объект в виде колеса обозрения, вместо кабинок которого – знаменитые достопримечательности города, подробную информацию о них можно было узнать по QR-коду.

Экспозиция и мероприятия Петербурга пользовались большим вниманием посетителей и участников выставки. Почетным гостем стал заместитель министра Индии по туризму г-н Рошан Томас. С туристскими возможностями Северной столицы познакомились представители крупнейших профильных ассоциаций и ведущих туркомпаний. Стенд также посетили президент Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев и глава Русского дома в Мумбаи Елена Ремизова.

Делегация Санкт‑Петербурга приняла активное участие в мероприятиях деловой программы выставки. Так, в рамках панельной дискуссии туристской ярмарки стран Шанхайской организации сотрудничества Юлия Кузенская рассказала о применяемых в Петербурге практиках для укрепления трансграничного взаимодействия через туризм. На дискуссионной сессии, посвященной современным трендам в MICE-индустрии, представители Конгресс-бюро поделились опытом нашего города  по продвижению делового туризма, привлечению в Северную столицу  международных ротируемых мероприятий и реализации крупных конгрессно-выставочных проектов.

Ключевым событием деловой программы стало организованное Конгресс-бюро медиамероприятие с участием российских и зарубежных экспертов, туроператоров и компаний по приему иностранных туристов, а также представителей онлайн-сервисов для путешествий. Почетными гостями вечера стали второй секретарь Посольства РФ в Индии Кристина Ананина и глава Русского дома в Нью-Дели Олег Осипов.

В мероприятии приняли участие московские специалисты. Они провели презентацию совместного проекта «Два города – миллион впечатлений».

«Москва и Санкт‑Петербург — главные туристские направления в России как для внутренних, так и для зарубежных путешественников. Проект "Два города — миллион впечатлений", который мы совместно разработали и продвигаем с нашими коллегами из Петербурга, призван еще больше разнообразить предложения двух столиц. Он позволяет посетить Москву и Петербург в рамках одной поездки и включает более 40 маршрутов. Концепция проекта отвечает запросам иностранных туристов, включая индийскую аудиторию», — прокомментировал Булат Нурмуханов, начальник управления международного взаимодействия Комитета по туризму города Москвы.

С презентацией многогранного потенциала Северной столицы выступила российская телеведущая, амбассадор Санкт‑Петербурга Ника Стрижак.

«Петербург – живой, динамичный и гостеприимный мегаполис, в котором каждый найдет то, что близко именно ему. Откройте для себя свой Петербург – остановитесь в отелях с высоким сервисом, позавтракайте в ресторане с видом на исторический центр города, сходите на деловую конференцию или на экскурсию в музей, посетите театр или прогуляйтесь по романтичным улицам, а после отправляйтесь изучать регионы разнообразной и такой гостеприимной России», – сказала она.

На полях выставки Комитет по развитию туризма и Конгрессно-выставочное бюро провели ряд рабочих встреч и переговоров о развитии сотрудничества в сфере туризма. Были подписаны соглашения между Конгрессно-выставочным бюро Санкт‑Петербурга и старейшей индийской ассоциацией в сфере туризма и путешествий Travel Agents Association of India (TAAI), ведущей сетью MICE-агентств Индии NIMA, а также компанией Tripoholydays – крупнейшим турагентством Индии, специализирующемся на поездках в Россию, Турцию и Вьетнам. Кроме того, достигнута договорённость о взаимодействии с Торговым представительством Российской Федерации в Республике Индии.

Ежегодная международная туристская выставка SATTE уже более 30 лет является ведущей площадкой в индустрии путешествий для ведения бизнеса, обмена знаниями и опытом с целью разработки новых решений, способных ускорить темпы роста отрасли. Участие Петербурга в таком крупном отраслевом мероприятии может отрыть новые возможности для развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и продвижения сферы туризма и гостеприимства на международной арене.

В частности, гостей из Индии в Санкт‑Петербург может привлечь событийный и деловой туризм, включая проведение в нашем городе ротируемых конгрессных мероприятий. Большой потенциал и у свадебного туризма – молодожены из Индии все чаще проводят церемонию бракосочетания за рубежом, и город на Неве с его красивыми локации может быть для них очень интересен.

Комитетом по развитию туризма при участии факультета туризма Санкт Петербургского государственного экономического университета разрабатывается программа India Friendly для организаций сферы гостеприимства, работающих с гостями из Индии. Ее цель – создание для индийских туристов комфортных условий с соблюдением национальных культурных традиций.

Фото novostimb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.