На замену туров в Египет соглашаются 90% туристов – РСТ

Туроператорские компании, в основном, определились с порядком аннуляции туров в Египет: туристов, прежде всего, переориентируют на другие страны, сообщается на сайте Российского союза туриндустрии (РСТ) в понедельник.

По различным оценкам, на замену соглашается до 90% клиентов, говорится в сообщении.

К аннуляциям подход операторов различается, отмечает РСТ. Так, «Пегас Туристик» аннулирует туры без штрафов, но деньги не выдает, а переводит их на депозит в счет будущих бронирований. Перебронирование на другие страны также идет без штрафов. Если турист отказывается от замены, вопрос решается юристами компании – в соответствии с действующим законом, то есть в судебном порядке.

«Библио Глобус» аннулирует заявки клиентов без вычета фактически понесенных затрат с возвратом наличных денег, а также предлагает перебронироваться на другие страны. В частности, как сказано в информационном письме оператора, им созданы дополнительные полетные программы на Кипр и в Турцию. Компании «Корал Тревел», «Санмар», «Анекс», «Натали Турс» при аннуляции туров выставляют штрафные санкции. Причем, кто-то штрафует заявки на любые даты, кто-то – только на ближайшие, говорится в сообщении.

По данным РСТ, лишь отдельные операторы официально остановили продажи Египта – об этом на своих сайтах сообщают «Натали Турс» и «Библио Глобус». Позиция других не столь очевидна. Многие, как, например, «Интурист» просят агентства подробно информировать клиентов о ситуации в Египте, и в том случае, если турист все равно собирается приобрести тур, рекомендуют взять с него расписку, что соответствующая информация доведена до него в полном объеме.

В РСТ констатируют, что, по информации турагентов, немало желающих отправиться в Египет даже в ближайшие даты. Тех же, кто хотел бы досрочно вернуться домой, напротив, совсем немного.

МИД РФ 15 августа рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Египет, а Ростуризм опубликовал письмо с рекомендацией туркомпаниям приостановить продажи туров в эту страну.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»