Заложники коронавируса. Турагенты и туристы ждут возврата средств за туры на Хайнань от «РУСЬ-ТУР»

С момента остановки полётных программ на Хайнань из российских регионов из-за коронавируса прошёл месяц. Сейчас уже понятно, что зимние программы на китайский остров досрочно завершены, а летние – под большим вопросом.

Региональный рынок замер в ожидании – в настоящий момент у агентов нет чёткого понимания, как будет развиваться ситуация с возвратом средств туристам, в первую очередь, от туроператора «РУСЬ-ТУР», выполнявшего рейсы из восьми городов Сибири и Дальнего Востока. Ситуацию усугубляет тот факт, что «РУСЬ-ТУР», по сути, являлся оператором одного направления и, в отличие от коллег по цеху, пока не может предложить туристам адекватной замены отдыха на Хайнане.

Алгоритм взаимодействия с оператором по аннуляции туров, по информации, полученной STI от турфирм, выглядит примерно одинаково:

  • - аннуляция от агента;
  • - подписание трёхстороннего соглашения, в соответствии с которым «ООО «Русь-Тур» обязуется в течение 7 рабочих дней перечислить ООО «______» (турагенту – STI) возврат денежных средств в размере 50% от полученной оплаты»;
  • - оставшиеся средства в размере 50%, в соответствии с соглашением, туроператор зачисляет на депозит с указанием данных конкретного туриста и номера заявки, средства могут быть использованы на бронирование «туров в Китай у ООО «Русь-Тур»» или «возвращены в течение трёх месяцев со дня получения подтверждения заявления на возврат»;
  • - ожидание возврата средств.

На практике ситуация выглядит несколько иначе. Во-первых, сообщают агенты, «РУСЬ-ТУР» сразу фиксирует сумму за вычетом собственных операционных расходов (ФПР) в размере 10%. При этом, не все туристы готовы с этим согласиться. «Мы аннулировали заявку у «Русь-Тура».  Вылет был 19 марта. С нас удержали 10 % ФПР, - рассказала корреспонденту STI Оксана Сержанова, директор новосибирского турагентства «Скарлетт». - Деньги уже месяц не возвращают. Перебронировать у них не на что. Претензию туристы им написали, что незаконно ФПР удержали. Ответа тоже нет никакого». Эксперты уточняют, что, если турист решит обратиться в суд, туроператор должен будет документально подтвердить удержанные ФПР.

В целом все истории похожи друг на друга, за исключением нюансов: «клиенты относятся с пониманием»; «туристы должны на каникулы с ребенком улететь обязательно, а денег на второй тур нет»; «конечно, (клиенты – STI) судами пугают, деньги требуют, все сообщения от оператора им показываю»; «туристов перебронировала на Вьетнам от другого туроператора, отправила за свой счёт!  ... надеюсь всё же вернуть денежные средства».

Случаи возврата средств, подтверждают агенты, тоже зафиксированы. «Русь-Тур» вернули деньги по одной заявке, по остальным подписали трёхстороннее допсоглашение о возврате 50 процентов в течение семи рабочих дней, и остатка - в течение трёх месяцев, - на условиях анонимности поделилась информацией представитель новосибирской турфирмы. - Прошло, правда, уже две недели, возврата 50% ещё нет».

Есть прецеденты, когда туристы согласны с долгой «заморозкой» денежных средств на счету туроператора. «Русь-Тур» нам уже выслал на одного из туристов трёхстороннее соглашение, то есть туристы согласились заморозить средства, - рассказала STI Жанна Четверикова, директор новосибирской компании «Академия туризма». - По факту сумма 100 тысяч, они согласились, что эти деньги лежат у «Русь-Тура», и как только (ситуация – STI) разъяснится, они либо в Китай (поедут – STI), но в другие даты, либо выберут другое направление».

Несмотря на вполне понятную нервозность, вызванную задержками выплат, агенты в целом считают ситуацию рабочей и готовы оставаться в диалоге с туроператором. Десять дней назад «РУСЬ-ТУР» обратился к агентам с письмом, в котором объяснил свою позицию. «Мы… со своей стороны прорабатываем все возможные варианты для разрешения данной форс-мажорной ситуации, в которой мы оказались с вами не по своей воле… - говорится в сообщении туроператора. – …Также на данный момент мы прорабатываем вариант открытия нового направления, которое будет предложено в ближайшее время, как альтернатива для перебронирования». Прямо сейчас, по данным «Академии туризма», можно сделать перебронирование тура в ОАЭ, Индонезию, на Филиппины, Шри-Ланку или на экскурсионный тур в Стамбул. «Да, это не очень удобно - из Москвы, но это вариант, когда можно свои деньги таким образом освоить, - добавляет Жанна Четверикова. - Возврат не известно, когда будет, а здесь бронируешь, летишь и отдыхаешь».

Напомним, что, по данным РИАЦ STI, на долю «РУСЬ-ТУР» приходилось две трети (более 46 тысяч) от общего объёма прямой перевозки на Хайнань, заявленной в регионах Сибири и Дальнего Востока. Туроператор выполнял полётные программы из 8 городов, в общей сложности – до 11 рейсов в неделю. Максимальный недельный объём трафика в Санью на рейсах Nord Star, авиакомпании, обслуживающей программы «РУСЬ-ТУР», мог достигать цифры в 1890 пассажиров. Следовательно, только в рамках зимнего расписания максимальное количество отменённых туров туроператора в регионах Восточной России определяется цифрой в 17 тысяч человек. В то же время простые подсчёты показывают, что, исходя из минимальной оценки среднего чека в 30 тысяч рублей, финансового обеспечения ООО «РУСЬ-ТУР» в 50 млн рублей, застрахованного страховой компанией «Согласие», будет достаточно для полной компенсации затрат 1,7 тысяч туристов.

Редакция «Сибирского туристического портала» продолжает следить за ситуацией и, в частности, ожидает ответ на официальный запрос, направленный в PR-службу компании «РУСЬ-ТУР». 27 февраля будут подведены итоги голосования на «Сибирском туристическом портале», участники которого определяют оптимальный вариант компенсации туристам за отменённые поездки на Хайнань.

Фото: Сибирский туристический портал

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.