В ЗакСе вновь хотят инициировать референдум о передаче Исаакиевского дворца Церкви

Группа независимых депутатов петербургского ЗакСа под руководством Максима Резника вновь намерена инициировать проведение референдума о передаче Исаакиевского собора Церкви.

Парламентарии готовы сделать это в случае, если православные активисты обратятся в суд для того, чтобы оспорить отказ Смольного о передаче храма.

Напомним, Горизбирком в прошлый раз отказал инициативной группе в организации народного голосования по данному вопросу.  

"Я уверен, что петербуржцы нас поддержат. Я согласен с оценкой этих "мордорских" действий, которую дал директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров. Эти "активисты" ведут себя как провокаторы", – утверждает Резник.

Депутат также считает, что комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга должна вернуться к рассмотрению предложений по изменению федерального и регионального законодательства по вопросу передачи учреждений культуры религиозным организациям.

Напомним, накануне православные активисты заявили о подаче иска в суд для того, чтобы добиться передачи Исаакиевского собора Церкви.

http://www.fontanka.ru/2016/03/22/016/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.