На закрытую территорию Кремля пустят иностранный цирк

Впервые в истории Кремля на его территории поселятся десятки жонглеров, акробатов, фокусников и других мастеров циркового искусства. «Цирк дю Солей» (Cirque du Soleil) обоснуется в Кремле на целых два месяца. С февраля по апрель 2012 года в Государственном Кремлевском дворце пройдут гастроли знаменитой канадской труппы, пишут «Известия».Как рассказали в Управлении делами президента (УДП), для Кремля гастроли «Цирка дю Солей» должны стать хорошей пиар-акцией.Власть много упрекали в закрытости резиденции Кремля, а тут в течение двух месяцев десятки тысяч людей смогут побывать на представлении, - заявил пресс-секретарь УДП Виктор Хреков. Кроме того, управление хочет с помощью гастролей цирка показать возможности кремлевской сцены, «выставив ее как лучшую концертную площадку в Европе».

Впервые у зарубежного коллектива будут столь долгие гастроли. Обычно же два-три концерта проходят, и все», - отметил Хреков. Любопытно, что сразу несколько десятков иностранных граждан будут, хоть и временно, но все же жить рядом с главной резиденцией президента России. Такого еще не было. Сейчас идут согласования с Федеральной службой охраны», - пояснил Хреков.

По словам сотрудника ФСО, пожелавшего остаться неназванным, артисты «Цирка дю Солей» будут четко проинструктированы, куда им ходить, а куда нет, и в какое время.

В таких случаях к нам направляются документы с программой пребывания, со списком людей, которые предполагаются к пребыванию, с режимом пребывания. Это необходимо для того, чтобы наша сторона могла планировать какие-то свои действия, - сказал сотрудник ФСО, добавив, что на территории Кремля часто живут иностранные граждане, к примеру, высокие гости, приезжающие в рамках визитов и личных встреч. По словам другого источника в Кремле, двухмесячное пребывание в Кремле «Цирка дю Солей» «хорошо вписывается в либеральный имидж Дмитрия Медведева».

Шоу, которое покажет «Цирк дю Солей», будет сложным по техническому исполнению, а потому потребуется переоборудовать Государственный Кремлевский дворец.Во время представлений артисты задействуют не только сцену, но и пространство над зрительными рядами, - говорит Виктор Хреков. Причем переоборудование сделают за счет частных инвестиций, никаких федеральных вложений не ожидается. Наоборот, в Кремле планируют отдачу для бюджета от гастролей в «миллионы рублей».

Перестроят власти и площадь перед Кутафьей башней - сейчас там стоят большие очереди на вход. В 2012 году вместо семи рамок металлоискателей установят 24.

Проблема очередей будет полностью ликвидирована», - заверил пресс-секретарь Управления делами президента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.