Закрытие Года российского туризма в Китае

В Шанхае состоялась торжественная церемония закрытия Года российского туризма в Китае. Она подвела итог важному этапу совместного проекта по обмену Годами туризма между двумя странами.

 

В церемонии принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Год российского туризмав Китае стартовал в марте 2012 года. За это время проведено более 200 совместных акций, направленных на популяризацию России, увеличение масштабов и расширение географии поездок китайских туристов в нашу страну. В числе мероприятий – проведение форумов по сотрудничеству в области туризма, конференции по обмену опытом между туристическими компаниями, а также такие масштабные, как автопробег Пекин-Москва, акция «1000 китайских туристов посещают Россию» и мультимедийный проект «Здравствуй, Россия!», география которого охватила 22 российских региона от Калининградской области до Камчатского края. За первое полугодие 2012 года Россию посетили почти 113 тысяч туристов из КНР, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Китае за это время побывали 573 тысячи россиян, это немного меньше показателя 2011 года. Тем не менее, Россия стабильно занимает 3-е место в мире по количеству туристов, посещающих Китай. В прошлом году в Поднебесной отдохнуло более 2,5 млн. наших соотечественников, что на 7% превышает показатель 2010 года. Успешное проведение годов туризма между странами должно привести к увеличению туристического потока с обеих сторон. «Можно сказать, что мы вышли на новый уровень сотрудничества: в рамках Российско-китайского туристического форума были подписаны соглашения, укрепляющие наши связи. Приятно, что страны имеют достаточно хорошие показатели по туристическому потоку, однако потенциал России и Китая позволяет эти результаты улучшить», – отметил в своем выступлении Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. По его мнению, России и Китаю есть чему поучиться друг у друга. «Надеюсь, наступающий Год китайского туризма в России будет способствовать росту взаимных туристических потоков», - сказал Владимир Мединский.

В своей речи на церемонии закрытия Года руководитель Государственного Управления по туризму КНР Шао Цивэй отметил, что Россия и Китай – великие страны с многолетней историей экономических и политических отношений. По его словам, Россия является основным стратегическим партнером для Китая в сфере развития туризма, и туризм является неотъемлемой частью их процветания. «Насыщенная разнообразная программа Года российского туризма в Китае представила уникальное культурное и историческое наследие России, традиции и обычаи нашего многонационального народа, чем вызвала большой интерес, – говорится в приветствии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. – Впереди год китайского туризма в России, надеюсь, работа по укреплению российско-китайского стратегического партнерства будет эффективно продолжена. От души желаю организаторам и участникам Года российского туризма в Китае успеха и новых достижений, а дружественному китайскому народу благополучия и процветания». Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в своей речи выразил уверенность в том, что Год Китая в России в 2013 году будет проводиться успешно при усилиях обеих стран. «Впереди у нас новый важный этап совместной работы – Год китайского туризма в России. Я уверен, что он приведет к не менее значимым результатам в российско-китайском сотрудничестве в сфере туризма», - отметил Министр культуры РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.