Законопроект одобрен под единогласное «Не хотим!». Принцип «От имени и по поручению» восторжествовал в комитете ГД

В пятницу, 24 июня, Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил поправки в Закон «Об основах турдеятельности», предложенные зампредом комитета Владимиром Головневым в начале года. Поправки прошли практически в неизмененном виде, в том числе сохранено самое спорное предложение – работа ТА исключительно на принципе «от имени и по поручению» ТО. По регламенту прохождения законопроекта, последний месяц он пребывал на согласовании в регионах, откуда вернулся в Думу для вынесения на обсуждение парламентариями. Учитывая, что подавляющее большинство депутатов не искушены в тонкостях турбизнеса, поправки, скорее всего, пройдут. Кроме того, по мнению большинства его представителей, законопроект достаточно популистский, заявленный как дополнительный инструмент защиты туристов. А накануне выборов в Думу «одобрямс» электората для народных избранников крайне важен. Парадоксальная картина: против выступают практически все непосредственные участники турбизнеса – турагентства, туроператоры, влиятельные общественные организации в лице РСТ и АТОР (во всяком случае, мнений с категорическими «за» от них слышать не приходилось). А законопроект проходит все согласования и утверждения без сучка без задоринки. Просто согласуют и утверждают не те, кто непосредственно участвует в процессе. А ведь вместе с отраслью пострадают потребители, за которых радеют чиновники. «По сути, пропадет смысл деятельности частного предпринимательства в туризме», – говорит президент «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова. «Надо отлаживать контроль над продавцами, а не взваливать всю ответственность на нас», – вторит ей гендиректор «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. И таких мнений подавляющее большинство. Но к ним не прислушались. 
Андрей Гаврилов, зам. директора департамента туристской деятельности Минспорттуризма, пояснил, что теперь документ поступит на утверждение в Правительство, а затем – на обсуждение в Госдуму. Он не исключил, что это может произойти еще до депутатских каникул, то есть начала июля.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.