Закон – на стороне покупателей туристических услуг: консультационный семинар для представителей турфирм Карелии

В Минэкономразвития Карелии прошел консультационный семинар по разъяснению положений российского законодательства, регулирующего отношения в сфере туризма. По инициативе республиканских турфирм специалисты управлений Роспотребнадзора, Роскомнадзора по Карелии, а также отдела по защите прав потребителей Администрации Петрозаводского городского округа дали подробные разъяснения представителям турфирм по требованиям законодательства и ответили на их вопросы.
По словам представителя Роспотребнадзора Татьяны Каплиной, в 2009 году было выявлено 12 нарушений законодательства карельскими турфирмами. Этот показатель значительно снизился по отношению к предыдущему году. Как отметил Владимир Чехонин, начальник управления минэкономразвития Карелии «турфирмы республики имеют высокую степень доверия клиентов, семинар собрал более 50 специалистов турбизнеса, значит, такая информационная работа нужна, мы готовы ее продолжить и в дальнейшем, по мере необходимости, проводить консультации по правовым вопросам, работать в тесном сотрудничестве с представителями контролирующих органов. Это, несомненно, повысит качество туристских и гостиничных услуг, предоставляемых предприятиями туриндустрии Карелии».
В ходе семинара были детально рассмотрены типичные недочеты и ошибки при составлении договоров с клиентами, за которые предусмотрены штрафные санкции. При этом, покупатели услуг защищены законодательством и имеют различные преимущественные права, как во многих вопросах договорных отношений, так и в отношении имущественных требований. Татьяна Каплина также сообщила, что туристам необходимо предоставлять полную информацию обо всех деталях поездки, чтобы в случае конфликта решить проблемы, не доводя дело до суда.
На семинаре были также проанализированы обращения граждан с претензиями на оказание туристских услуг и обсуждены вопросы выполнения туристскими и гостиничными организациями требований Федерального закона «О персональных данных».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.