Закон с оглядкой на Европу

Европейская директива о пакетных турах повлияет на новый отраслевой закон в России.

Европарламент готовится принять новую директиву «О пакетных путешествиях и организованных туристских услугах», которая заменит собой устаревший нормативный документ. Основные изменения в ее положениях касаются туристических услуг, приобретенных через Интернет, и защиты прав туристов, воспользовавшихся ими. Учитывая, что сейчас готовится новый договор о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией, который предполагает гармонизацию и унификацию законодательства во всех сферах, в том числе и туристической, то, по словам заместителя руководителя Ростуризма Евгения Писаревского, некоторые положения директивы окажут существенное влияние на новый российский отраслевой закон.

В ней предлагается более сложное определение турпакета и дифференциация туристических услуг, чем в действующей директиве, принятой в 1990 году. «Вводится понятие туристской услуги – это перевозка, размещение в гостинице, аренда авто или «любая другая туристская услуга, не являющаяся дополнительной к перевозке пассажиров или аренде машины». Наряду с этим дается определение традиционного турпакета как комбинации как минимум двух видов различных туруслуг, если они соединены одним продавцом или организатором (эти понятия также определены в документе) самостоятельно либо по заданию туриста. Кроме того, пакетом являются и туруслуги, приобретенные у разных поставщиков или на разных сайтах, если они сведены воедино одним лицом, либо оплачены по одному счету, либо же продавец позиционирует их как «турпакет». Отдельно оговаривается такое понятие как «организованная туристская услуга», то есть комбинация как минимум двух видов туруслуг в рамках одной поездки, не являющаяся пакетом, «в результате которой заключаются отдельные договоры с индивидуальными поставщиками туристских услуг». И, что самое главное, на это все распространяется положение о защите прав туристов», – пояснил корреспонденту TourDom.ru Евгений Писаревский.

При этом он отметил, что положения директивы ЕС не обязательно будут скопированы, но они являются «хорошим правовым материалом для размышления» законодателей. «Очевидно, что системы бронирования становятся сейчас серьезными игроками на туристическом рынке. Они фактически будут определять политику в ближайшее время, и очевидно, что регулирование их деятельности должно осуществляться государством», – добавил замглавы Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».