"Закон о хостелах" переносится на осень. Море поправок и никакого результата

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ решил перенести на осень второе чтение так называемого "закона о хостелах", запрещающего использовать жилые помещения в качестве гостиниц и хостелов.

История с неясной концовкой уходит к новому созыву Государственной Думы, который будет избран 18 сентября. Как сообщает ТАСС, с таким предложением выступили депутаты "Единой России".

Как пояснила первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, на данный момент "до конца не согласована позиция правительства". "Не хочется делать этот законопроект впопыхах, он исключительно важный", – сказала она. В свою очередь, зампред комитета Александр Сидякин уточнил в беседе с журналистами, что законопроект теперь будет рассматриваться уже депутатам седьмого созыва, выборы которых состоятся 18 сентября.

Напоминаем, что 13 мая Государственная дума приняла в первом чтении законопроект № 876688-6 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", предусматривающий запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также оказания в них гостиничных услуг и иных услуг размещения.

Как отмечают эксперты и участники рынка, по сути, речь идет о полном запрете услуг по временному размещению граждан в жилом фонде. Под временным размещением подразумевается срок, не превышающий 180 дней.

Против принятия такого закона выступили представили хостельного рынка в нескольких российских городах, ряд экспертов индустрии гостеприимства, а также некоторые федеральные ведомства, в том числе и Минкультуры РФ, представители которого пообещали подготовить альтернативный вариант закона. Министр культуры Владимир Мединский, в частности, назвал законопроект № 876688-6 "ударом под дых внутреннему туристу".

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, сегмент бюджетных объектов размещения надо сохранить, но должны остаться только те хостелы, в которых оказываются услуги, соответствующие мировым стандартам. 

Вскоре после принятия законопроекта в первом чтении, депутат Госдумы Виталий Золочевский подготовил и внес в Госдуму поправки ко второму чтению.

Суть изменений, которые предлагается внести в законопроект:

  • Из-под действия закона выводятся индивидуальные жилые дома
  • Использование жилого помещения в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг разрешается при условии оснащения помещения приборами учетам коммунальных ресурсов
  • Регионам разрешается вводить собственные условия для использования помещений в жилых домах малыми средствами размещения – согласие (или отсутствие возражений) собственников соседних квартир, выплата компенсаций по содержанию общедомового имущества.

Официально внесение поправок к законопроекту было доступно до 13 июня 2016 года. Уже после этой даты в СМИ появилась информация еще о нескольких предложениях по корректировке "закона о хостелах". Неизвестно, будут ли иметь поправки, внесенные вне установленных временных рамок, юридическую силу, но комитет Госдумы по жилищной политике в принципе может актуализировать эти сроки.

Так депутаты Госдумы Елена Николаева, Александр Сидякин и Павел Качкаев подготовили поправки в законопроект о запрете использовать в качестве гостиницы жилые помещения. Поправки депутатов предусматривают, что действующие хостелы и мини-отели смогут продолжить свою работу в многоквартирных домах, если будет согласие общего собрания собственников помещений подъезда дома. Также, согласно поправкам, собственники наделяются правом установить временной режим работы хостелов, пределы использования общего имущества многоквартирного дома и размер платы за такое использование

Поправки были внесены 20 июня Еленой Николаевой, которая, к слову, сама является одним из инициаторов "закона о хостелах".

Аналогичные поправки направил в Госдуму комитет Совета Федерации по социальной политике. В поправке сенаторов предлагается разрешить по-прежнему функционировать таким гостиницам в случае, если свое согласие на это дадут все собственники помещений дома.

По материалам: ТАСС, РБКKommersant.ru

От редакции Ноtelier.PRO

Скорее всего дальнейшее развитие истории про хостелы будет зависеть от внутриполитической конъюнктуры. Стоит обратить внимание на тот факт, что инициатор запрета хостелов в жилых помещениях – Галина Хованская – депутат фракции "Справедливая Россия", которая официально поддержала ее позицию. 

Несмотря на то, что на первых порах законопроект поддержали и другие думские фракции, именно они сейчас и вносят смягчающие поправки. Виталий Золочевский – член фракции "ЛДПР", Елена Николаева – "единоросс". Уже осенью пройдут выборы нового состава Государственной Думы, и с неоднозначной идеей жесткой ликвидации хостелов останется только "Справедливая Россия". Ее политические оппоненты, очевидно, предпочли не выходить на выборы со столь радикальной повесткой, которая идет в разрез с политикой развития внутреннего туризма и поддержки малого бизнеса.

Даже если новый состав Госдумы примет "жесткий вариант" работы с хостелами, многое будет зависеть от позиции Совета Федерации и Президента РФ. И верхняя палата российского парламента, и глава государства могут отклонить неоднозначный законопроект и отправить его на доработку.

Вероятнее всего "закон о хостелах" в итоге будет принят в значительно смягченной редакции, который позволит цивилизованно работающим средствам размещения перестроить свой бизнес в новый формат.

Безусловно, "притоны" и "резиновые квартиры" – проблема, требующая решения, но ликвидировать целый сегмент малого бизнеса, подрывая налоговую базу и основы внутреннего туризма, в далеко не лучшей для экономики ситуации, политические элиты вряд ли сочтут целесообразным. "Геноцид хостелов" – история с крайне неприятным экономическим, социальным и политическим выхлопом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».