Захватите на праздник зонтик: Петербург ждет теплая и дождливая новогодняя ночь

Погоду в Петербурге в Новый год определит циклон: он принесет плюсовую температуру и осадки, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

"Новогодняя ночь (ожидается - ИФ) с дождем, высокой температурой воздуха и в целом довольно нехорошей погодой, потому что приходит циклон. (...) Температура воздуха составит плюс 2,2 градуса", - сказал Колесов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

Морозная праздничная ночь в регионе возможна только на востоке Ленинградской области, добавил он. Также в Петербурге возможно усиление ветра. "Ветра будут довольно свежие - 7-12 м/с, в акватории Финского залива даже до 15 м/с", - сказал синоптик.

Он отметил, что в северной столице самой холодной в истории метеонаблюдений была ночь на 1 января 1941 года; тогда столбики термометров показали минус 27,7 градусов. Наиболее теплой была ночь на 1 января 1937 года, когда воздух прогрелся до плюс 2,9 градусов.

По словам Колесова, 1 января 2023 года в Петербурге сохранится не зимняя погода. Незначительное понижение температуры возможно только со 2 января. При этом, поскольку в течение выходных влияние циклонов на погоду продолжится, температура будет неустойчивой.

Он добавил, что в целом январь в Петербурге и пригородах ожидается в пределах климатической нормы. Большую часть месяца будут преобладать температуры от минус 1 до минус 6 градусов, в отдельные дни возможно повышение до 0 - плюс 3. Преобладающие ночные температуры, согласно прогнозам, составят минус 4 - минус 9 градусов.

Во второй половине месяца высока вероятность непродолжительного похолодания с понижением температуры днем до минус 7 - минус 12 градусов, а ночью - до минус 12 - минус 17 градусов.

Фото spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.