В захваченном торговом центре в Найроби находилось 2 русских туристки

Во время нападения боевиков группировки «Аш-Шабаб» на торговый центр в Найроби в нем находились две россиянки, сообщило во вторник посольство РФ в Кении. Обеим удалось покинуть здание невредимыми, рассказал ИТАР-ТАСС, цитируя заведующего консульским отделом Владислава Бабикова.

В МИДе в Москве, напомним, с самого начала сообщали, что пострадавших россиян в Найроби нет. При этом ведомство ссылалось на данные посольства. Очевидно, оно получило информацию о россиянках только сейчас.

Всего в результате масштабного террористического нападения погибли, по последним официальным данным, 62 человека, около 180 были ранены. Фешенебельный торговый комплекс Westgate был популярен среди иностранцев, так что их много среди жертв: это граждане Великобритании, Франции, Нидерландов, Канады, Китая, Индии, ЮАР и Австралии. Список по странам опубликовала во вторник британская газета The Guardian.

Среди погибших были известные лица: популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа-Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, известный в Африке поэт Кофи Авунор, бывший представителем Ганы в ООН, где он возглавлял комитет против апартеида, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста.

По данным туроператоров, спрос на туры в Кению остается на прежнем уровне. Как правило, наибольшее число россиян отправляется на отдых в эту страну на новогодние праздники. По словам экспертов туриндустрии, организованные туристы практически не посещают Найроби: прилетев в этот город, отдыхающие сразу отправляются в курортные зоны или парки, экскурсий по столице не проводится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.