Заказник в Соловках должен быть создан к концу года

Государственный природный заказник на территории Соловецкого архипелага должен быть создан к концу 2015 года. Об этом сообщил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

 

"Согласован нормативный документ, который касается создания заказника, подготовлен проект постановления правительства. <…> Мы ожидаем его создание не позже, чем в этом году", - сказал Орлов.

По его словам, появление охраняемой природной территории не ограничит туристические потоки. Но посетителям придется соблюдать определенные правила. Так, размещение палаток и разведение костров будет разрешено только в специально отведенных местах. "В процессе подготовки заказника сформированы такие решения, которые позволят не потерять традиционные промыслы. Мы никак не сокращаем работу водорослевого комбината, мы не сокращаем возможности рыбной ловли, туризм, паломничество, заказник не ограничит эту деятельность", - отметил врио главы региона.

При этом он подчеркнул, что нужно решить вопрос нагрузки на заказник от посещения людьми. Власти области не раз обсуждали его с РПЦ и министерством культуры. Соловки без ущерба культуре и природе могут принимать одновременно порядка 2-2,5 тысяч гостей.

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море, включает около 100 островов. Он известен благодаря монастырю XV века. После революции в 1920-1930-х годов здесь располагался Соловецкий лагерь особого назначения /СЛОН/ для политических и уголовных заключенных.

Здесь находится более 400 памятников истории и культуры. Соловецкий историко-культурный комплекс занесен в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно острова посещают несколько десятков тысяч туристов и паломников со всего мира. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.