Загранпаспорта с отпечатками пальцев начнут выдавать через год

Отпечатки пальцев будут введены в российские биометрические загранпаспорта с 1 января 2015 года, соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

Как говорится в пояснительной записке, при разработке законопроекта учитывался опыт ряда государств Евросоюза. Предполагается, что записывать в память микрочипа паспорта будут изображение капиллярных узоров указательного пальца каждой руки, который получится при сканировании. При отсутствии возможности сканирования указательных пальцев будут сканировать два средних либо безымянных или больших пальцев рук, пишет «Российская газета»

Отпечатки пальцев будут сохраняться только в чипе паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень его защиты. На переход к выдаче обновлённых паспортов потребуется год, а дипломатические представительства и консульские учреждения начнут «снимать пальчики» 1 января 2016 года.

Реализацией закона займётся Федеральная миграционная служба, министерство обороны и МИД. Первые два ведомства ― за счёт средств, предусмотренных в бюджете на текущее их содержание, что не повлечёт дополнительных расходов из федерального бюджета. Для оформления новых паспортов будут использованы технические средства государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. При этом потребуется проведение мероприятий по техническому дооснащению системы сканерами и её модернизация.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.