Задача фестиваля «Музыка на Неве» – звучащая архитектура Санкт-Петербурга

17 сентября неповторимая архитектура Санкт-Петербурга зазвучит вместе с лучшими музыкантами и вокалистами, которые выйдут на открытые площадки фестиваля «Музыка на Неве», чтобы подарить северной столице 9-тичасовой музыкальный марафон под занавес туристического сезона.

Сегодня, 14 сентября, в преддверии этого грандиозного события, в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке фестиваля «Музыка на Неве», в которой приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга и выдающиеся деятели культуры. Они рассказали журналистам, почему город на Неве ждет незабываемый музыкальный праздник.

«Когда город заполнится классической музыкой, мы его увидим, я считаю, в абсолютно новом свете», – поделилась Римма Сачунова, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, и пригласила петербуржцев 17 сентября, в субботу, прийти на праздник всей семьей и вспомнить о том, что мы живем в одном из самых красивейших городов мира.

«Рим, Венеция, Париж. Там звучащая архитектура – неотъемлемая часть, визитная карточка этих мировых столиц. Петербург – не исключение. И он должен быть в лидирующих позициях, – выразил уверенность Алим Шахмаметьев, художественный руководитель Большого симфонического оркестра театра Оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. – Главная задача этого марафона – звучащая архитектура нашего города».

«В этом мероприятии нам удалось собрать исполнителей из практически всех музыкальных театров Санкт-Петербурга, – рассказал Александр Петров, художественный руководитель фестиваля «Музыка на Неве», профессор, народный артист России и художественный руководитель музыкального театра «Зазеркалье», – и в этом подборе привлекает больше всего яркая разножанровость: от оперы до замечательных джазовых постановок, до ретро произведений городского фольклора. Все это будет звучать. И это будет здорово».

«Смысловая нагрузка участия в фестивале «Музыка на Неве» – это не только созерцание, но и соучастие, – отметил Федор Болтин, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, – ведь композиции, которые подобраны, и произведения которые прозвучат, всем хорошо знакомы. И я уверен, что фестиваль подарит хорошее настроение всем его участникам».

Сергей Екимов, композитор, дирижер, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, рассказал, что закрытие фестиваля в большей степени будет посвящено хоровой музыке: «Она будет звучать в акапельном варианте, будет звучать с оркестром. Мы представим программу из сочинений петербургских композиторов, из народных песен. И, конечно, прозвучат произведения о нашем родном городе. Это будет большой сводный хор из 200 исполнителей. Я уверен, что все получат от этого огромное удовольствие».

Организаторы выразили уверенность, что фестиваль «Музыка на Неве» станет доброй традицией, ежегодным мероприятием и еще одной визитной карточкой Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля в самое ближайшее время будет размещена на сайте visit-petersburg.ru и на сайте Правительства Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.