Зачистка дороги до Брусничного коснётся всех

Восьмиместным маршруткам зимой путь до Брусничного тоже заказан. Теперь весь поток общественного транспорта в Лаппеенранту пойдёт через "Торфяновку" и "Светогорск". Это означает пробки, особенно в виду предстоящих праздников. Неудобства ждут всех: автомобилистов, пассажиров автобусов, жителей Светогорска и даже финских предпринимателей.

Минтранс РФ на зиму перекрыл туристическим автобусам самый короткий путь до Лаппеенранты, чтобы "сохранить здоровье и жизни" на узкой извилистой дороге вдоль Сайменского канала, которую Финляндия арендует у России. После визита министра транспорта РФ Сергея Аристова в Хельсинки 14 декабря стало ясно, что поблажек не будет.

По результатам встречи межправительственной рабочей группы было объявлено: "Ограничение касается всех автобусов, включая регулярные международные рейсы. Автобусом считается транспортное средство 1+8 (рассчитанное на 8 пассажиров и водителя) и больше". Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Финляндии.

"По словам Аристова, минтранс РФ будет следить за последствиями ограничения, и при необходимости решение возможно будет пересмотреть", - говорится в сообщении финского ведомства.

Напомним, что автобусные перевозчики получили от минтранса уведомление о запрете на использование дороги вдоль Сайменского канала вечером 8 декабря. Запрет вступил в силу 11 декабря. Сначала речь шла об ограничении в направлении из России в Финляндию, но позже, 12 декабря, российское министерство заявило о запрете движения автобусов в обе стороны. В комментарии "Фонтанке.fi" в ведомстве пояснили, что "решение по введению временного ограничения  было принято в связи с увеличением интенсивности движения большегрузных транспортных средств и в целях обеспечения безопасности дорожного движения". 

"Ограничения на использование технологической дороги вдоль Сайменского канала "Подъезд к МАПП "Брусничное" от федеральной трассы А-181 "Скандинавия" с 11 декабря этого года до 31 марта 2018-го сохранят жизнь и здоровье участников движения", - заверили в минтрансе РФ.

За последние несколько лет на узкой извилистой двухполосной дороге вдоль Сайменского канала произошли две крупные аварии: в ДТП с микроватобусом и лесовозом в 2014-м погибли 10 человек, в 2017-м, когда туристический автобус вылетел в кювет, - трое.

Зачистка дороги до Брусничного коснётся всех Фото: Кирилл Григошин

Глава округа Южная Карелия Юкка Копра уверен, что проблема - не в объёме трафика, а в несоблюдении скоростного режима, и вопрос с безопасностью на дороге нужно решать иначе: "Если усилить контроль за соблюдением ПДД, расходы будут покрываться штрафами", - считает Копра и предлагает, например, поставить на участок дорожных полицейских. Автомобилисты говорят, что аварийность помогли бы снизить камеры.

"Каюсь, еду 80-100 в зависимости от погоды((( Пару раз вытаскивал машины из сугрубов, раз чуть не снесли, обошлось, слава богу. И один штраф. Гаишников видел раз десять и это все лет за пятнадцать", - признаётся читатель "Фонтанки".

"Обожаю дорогу вдоль Саймаан канавы! И был жутко огорчён, когда на ней ограничили скорость....", - пишет другой любитель погонять.

Как показал опрос "Фонтанки.fi", в котором приняли участие более тысячи человек, 68% считает, что очистка от автобусов безопаснее дорогу не сделает, потому что проблема вовсе не в них. Каждый пятый респондент уверен, что из-за такого изменения риск аварий теперь вырастет на участке Выборг - Светогорск, которая по состоянию ничем не лучше и нуждается в капитальном ремонте. И лишь около 9% согласны: меньше трафик - меньше ДТП.

"Дорога через Светогорск опасная и в плохом состоянии. Для обгона мест мало. Веночки и памятники вдоль всей дороги. Когда встает очередь на границу, часто даже не въехать нормально в город, что тоже создает дополнительные проблемы", - сетует жительница Светогорска Анна Николаенко.

По словам члена совета директоров АО "Совавто Санкт-Петербург" Сергея Петросяна, чьи автобусы возят пассажиров из Петербурга в Лаппеенранту через МАПП "Светогорск", пункт пропуска под автобусы не заточен: учитывая, что дорога к пункту пропуска двухполосная, автобусы, которые проходят границу по "зелёному коридору", то есть без очереди, вынуждены объезжать автомобильную пробку по "встречке".

В Пограничном управлении ФСБ подсчитали, что в 2018 году, с учётом зимнего ограничения для автобусов, нагрузка на МАПП "Светогорск" вырастет на 50%, на МАПП "Торфяновка" - на 30%. Однако автобусом считается пассажирское транспортное средство, имееющее более 8 пассажирских мест, а это значит, что теперь эти данные, вероятно, нуждаются в корректировке. Восьмиместные маршрутки проходят контроль наравне с другими автомобилями категории "В". При этом в ведомстве констатитруют, что в период зимних каникул турпоток на границе более чем вдвое превышает пропускную способность пунктов пропуска.

По данным Погранохраны Финляндии, с января по ноябрь на МАПП "Нуйямаа" ("Брусничное") был зафиксирован прирост к прошлому году в 14% (2,4 млн пересечений), на МАПП "Иматра" ("Светогорск") - на 8% (1,4 млн), на МАПП "Ваалимаа" ("Торфяновка") трафик остался примерно на том же уровне (менее 2,6 млн).

Иматра вместо Лаппеенранты?

Теперь, когда до Лаппеенранты нужно делать крюк, велика вероятность, что россияне, цель которых - ближайший приграничный супермаркет, на автобусе дальше Иматры не поедут или предпочтут добраться от "Торяновки" до Хамины. Финские власти сразу заявили, что решение необходимо пересмотреть, потому что нехватка автобусных туристов может нанести удар по экономике приграничной Южной Карелии. "Все пограничные пункты должны быть одинаково доступны", - подчеркнул мэр Лаппеенранты Киммо Ярва.

Глава Торговой палаты Южной Карелии Мика Пелтонен смотрит на сложившуюся ситуацию более оптимистично. "Иматру и Лаппеенранту разделяют всего 30 минут езды по четырёхполосной трассе", - говорит он, так что желающие доедут до города без проблем. Тем более, добавляет Пелтонен, автобусы по-прежнему беспрепятственно оформляют на "Брусничном". Пограничные службы обеих стран никаких указаний на этот счёт не получали. Пока, по данным перевозчиков, въезд автобусов на дорогу вдоль Сайменского канала никто не контролирует. Однако в Минтрансе заявили, что этим займётся подведомственное Росавтодору ФКУ "Северо-Запад".

Единственный город, который, пожалуй, только выиграет от ограничения - это Иматра, через который поедут автобусы. Мэр Иматры Рами Хасу считает новость хорошей из-за притока туристов из Лаппеенранты. "Я считаю, что если этот запрет будет действовать длительный период времени,  и он останется в силе на зимний период, то тогда очень много туристов перейдут с "Брусничного" на "Иматру", и это увеличит объём трафика на нашем пограничном пункте, который для нас является основным и ведёт к городу Иматра. Надеемся, он будет развиваться, и мы делаем всё, чтобы увеличить гибкость прохождения границы", - пообещал мэр, но при этом поспешил добавить: "В целом, с точки зрения округа Южная Карелия, всем было бы выгодно, чтобы все пункты пропуска работали одинаково хорошо и давали возможность удобно пересекать границу". Рами Хасу также напомнил о новом приложении, которое позволяет отслеживать ситуацию на границе. Однако поможет ли оно хоть как-то туристам при новом объёме трафика - вопрос пока открытый.

Фото: pixabay.com/ Hannes215

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.