Зачем ехать смотреть русский балет в Лахти?

22 и 23 августа 2013 года финский город Лахти во второй раз принял фестиваль «Звёзды русского балета», который прошел в концертном зале Сибелиустало.

Компания Lahti region Oy посвятила этому событию, а также культурной жизни Лахти  пресс-тур для петербургских журналистов с оригинальной двухдневной программой, в которую, помимо посещения гала-концерта, вошли: знакомство с историческим музеем, средневековой церковью в Холлола, а также круиз по озеру Весиярви.

 

Начнем с того, что праздник «высокого» балета стал заметным событием в культурной жизни города. Он привлек внимание широких слоев публики, представителей культурных, общественных и муниципальных организаций Лахти, были и специальные гости из Хельсинки и других городов Финляндии.

Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Алексей Фадеечев привлек к участию в мероприятии восходящих звезд Большого театра, Мариинского и Михайловского театров. Артисты, практически, в том же составе, что и в прошлом году с удовольствием вновь приехали в Лахти, чтобы встретиться с местной публикой, природой и выступить на сцене главной культурной достопримечательности города – Сибелиус Холла или Дома Сибелиуса (Sibeliustalo).

Этот памятник современного деревянного зодчества Финляндии построен в 2000 г. в честь известного композитора Яна Сибелиуса архитекторами Киммо Линтула и Хэнну Тикка на берегу озера Весиярви. С тех пор любимая горожанами зона отдыха и развлечений на набережной в окружении катеров, симпатичных ресторанчиков, дизайнерских мастерских приобрела светский шик и стала называться не иначе, как «гостиная города».

Стеклянный купол холла Metsähalli объединил четыре помещения «Дома Сибелиуса» в единый комплекс: Главный (концертный) зал, Kongressisiipi (крыло Конгресс-центра), ресторан Lastu (Щепа) и залы Puusepäntehdas (Столярного завода). Многофункциональность комплекса позволяет гостям интересно провести время задолго до начала представления. Как правило, зрители приезжают сюда, чтобы неспешно поужинать в отличном ресторане Lastu, совершить променад, посмотреть выставки и, наконец, посетить концерт. Кстати, в дни фестиваля в большом фойе Сибелиустало проходила тематическая выставка работ фотохудожника Михайловского театра Николая Круссера.

Концертный зал Сибелиустало заслуживает особого внимания: на сегодняшний день это самый крупный в Скандинавии деревянный концертный зал (1250 мест), он входит в пятерку лучших залов мира благодаря великолепной акустике и редким функциональным возможностям, позволяющим ему по сути выступать в роли дополнительного музыкального инструмента. Зал действительно можно «настраивать»: потолок опускается и поднимается, стены из древесины березы имеют сложную фактуру с открывающимися дверцами, за ними целая система сменных панелей (например, если вдоль стен опустить шторы из ткани, звук в зале станет более мягким и т. п.). Ежегодно здесь проходит около 150 различных концертов, и вот теперь - балетный фестиваль.

По отзывам финской интеллигенции, лучшее в выступлении «русских звезд» - это молодые дарования всемирно известного своими традициями русского балета,  а также завораживающая энергия и радость танца. Программа представляла собой «ароматную» смесь классического балета и современной хореографии. Утончённая атмосфера Сибелиус-холла придала выступлению особый шик.

По уже сложившейся традиции, помимо двух гала концертов, звёзды русского балета провели показательную репетицию для детей и подростков-учащихся балетных школ Финляндии. Для юных балерин из лахтинских школ Tanssiopisto и Musiikkiopisto прошел мастер-класс заслуженной артистки России Веры Арбузовой.

Балерина Мариинского театра Елена Евсеева считает, что организаторы фестиваля постарались сделать фестиваль запоминающимся не только для зрителей, но и его участников. График выступлений артистов был составлен таким образом, чтобы они смогли насладиться красотами города и ближайших окрестностей. До сих пор труппа не может забыть прошлогодний сбор грибов и ягод! «Теперь мы понимаем российских туристов, которые так любят отдыхать в коттеджах на берегу финских озер!», - сказала Елена Евсеева.

Кстати, среди зрителей фестиваля было немало наших соотечественников. Некоторые узнали о нем непосредственно во время своего отдыха в Лахти, другие – приехали специально. Одно из главных преимуществ фестиваля – доступная цена билетов, например, на гала концерт - 45,50 евро. В России подобные представления стоят значительно дороже.

Вообще, для туристов приезжающих в Лахти за неспешным и спокойным отдыхом, посещение крупного культурного события, такого как фестиваль балета, способно обогатить программу пребывания, внести в него очень приятную и содержательную ноту.

Что еще можно посетить в Лахти?

Например, частный музей мотоциклов Рику Роуто, музей лыжного спорта, музей военной медицины, музей радио и телевидения, исторический музей, музей графики, художественный музей, церковь Ристинкиркко, театр Лахти. Словом, выбор велик и все объекты достойны внимания, но организаторы пресс-тура выбрали исторический музей. Он находится в очаровательной усадьбе камергера Августа Феллмана, спроектированной в 1895 году Хъяльмаром Абергом. После серьезной реставрации в 2005 году особняк открылся для посещения публикой и стал использоваться как музей провинции Паияат-Хаме.

Недавно в музее открылась ностальгическая выставка «Выборг Mon Amour», посвященная вполне материальным воспоминаниям о так называемом «финском Париже». 

20 июня 1944 года выборгский замок Тауэр в последний раз поднял флаг Финляндии, который теперь в качестве главного экспоната предваряет экспозицию.  Большинство раритетов (картины, археологические артефакты и редкие предметы декоративно-прикладного искусства)  бывшего до войны в Выборге исторического музея были перевезены в Лахти. Сейчас они составили любопытнейшую выставку культурного достояния и традиций исчезнувшего музея Wiburgensen. Выставку можно смело рекомендовать для посещения российскими туристама, хотя бы, потому что это невероятно интересно, близко нам и важно для понимания того, что утратили с Выборгом финны и что  приобрели мы!

Среди постоянных экспозиций музея - Оружейная палата (выставка гражданского и военного оружия) и зал мультимедиа с масштабной моделью города Лахти.

 

В 20-ти минутах езды от центра Лахти в местечке Холлола находится церковь Святой Марии - третья по размерам средневековая церковь в Финляндии и самое старое общественное здание в приходе Пяйят-Хяме. Если сама церковь была возведена в 15 веке, то колокольня перед ней - в 19 веке, что делает весь комплекс сооружений несколько эклектичным, но при этом добавляет уюта и тишины церковному дворику и кладбищу рядом с храмом.

Место, надо отметить, очень приятное и необычное для Финляндии.

Дело в том, что в средневековье церковь была по католической традиции великолепно украшена деревянной скульптурой и росписью, что несмотря на лютеранские преобразования до сих пор сохранились в интерьере (24 скульптуры, дающие некоторое представление о первозданной красоте деревянного убранства церкви). К сожалению, в XVII веке, в соответствии с принципами  преобразования и очищения веры, интерьер церкви утратил многие декоративные элементы. Но в 2004-2006 гг в церкви Холлола были проведены реставрационные работы, в ходе которых очистили внутренние стены церкви и оружейной, а также была выполнена консервация всех средневековых скульптур, кое-что вернулось на свои места. Сегодня церковь Холлола считается главной церковью прихода, она невероятно красивая и «живая»: по воскресеньям и праздникам в ней совершаются богослужения с причащением, венчание, крещение, отпевание. Не исключено, что, посещая церковь, Вы станете свидетелем одного из этих торжественных обрядов, которые завораживают, трогают и дают возможность «погрузиться в культурную среду».

 

Замечательным завершением познавательного дня в Лахти стал вечерний круиз по озеру с ужином на борту теплохода. Программа путешествия продумана до мелочей и если вам повезет с погодой, то четыре часа водной прогулки вдоль живописных берегов, с участием в процессе шлюзования и любованием закатом, а потом и лунной дорожкой пролетят как одно мгновение. Судоходная компания Päijänne-Risteilyt Хильдена Oy, вот уже 50 лет организующая круизы, управляет пятью современными судами, курсирующими по всей площади озера Пяйянне. Семья, владеющая этим бизнесом считает, что круиз на корабле – это экологическая альтернатива прогулкам на частных катерах, которые не могут себе позволить очистку или накопление сточных вод, предотвращая загрязнение деликатной природной системы вод и островов Пяйянне. У финнов подобная концепция всегда находит поддержку и посему желающих совершить прогулку на теплоходе не мало. Впрочем, россияне также здесь частые пассажиры, многие бронируют билеты заранее через Интернет.

Столь активное освоение нашими соотечественниками туристических возможностей Лахти объясняется удобной транспортной логистикой: на сверхскоростном поезде «Аллегро» время в пути от Санкт-Петербурга занимает всего 2,5 часа, из Москвы на «Льве Толстом» - ночь. Город находится в часе езды от международного аэропорта Хельсинки – Ванта и в 48 минутах от центра столицы на электричке.

Татьяна Деменева.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»