«Южный Крест» расплатится не 50, а 80 процентами. Владельцы компании потеряют контроль над ней и управление

Во вторник, 19 июня, газета "Ведомости" опубликовала сообщение президента компании Андрея Кузнецова о планомерной продаже Meinl Bank активов, принадлежащих ему и Марине Борисовской в итоге которой к концу октября тот получит 80% бизнеса. Новый владелец поставит у руля «Южного Креста» генерального директора, главного бухгалтера и куратора финансового блока. Информацию подтвердил изданию председатель совета директоров Meinl Bank Петр Вайнцирл. Интрига ситуации заключается во временном разрыве между сообщением г-на Кузнецова о продаже 50% активов, прозвучавшем на специальной пресс-конференции 15 июня, и заметкой в "Ведомостях" о практически полной продаже компании только через 4 дня. "Видимо, "позитивная" информация от 15-го числа предназначалась участникам туристического рынка. А полная, от 19-го, содержащая сведения о смене собственника, намеренно была "слита" в непрофильное издание. Чтобы, так сказать, смягчить негативный эффект", - предположил один из наблюдателей. Публикацию в «Ведомостях» Андрей Викторович комментировать корреспонденту «БАНКО» отказался. 
Объяснить образовавшуюся на рынке «разновекторность» политики зарубежных компаний в отношении российского турбизнеса предложено экс-президенту «Мегаполюс турс» Эдуарду Кузнецову. Вопрос ему был задан такой: «Чем может быть вызван интерес австрийского банка к туроператору на фоне оптимизации и даже сворачивания иностранного участия на рынке туристических услуг в России (Hotelplan, Thomas Cook, Kuoni)?». «Не могу понять, – признался эксперт. – Насколько я знаю, Meinl Bank не занимается туризмом. Но даже если и имеет какие-то связи с этим бизнесом, нужны очень веские причины, чтобы профинансировать представителя отрасли, которая переживает не лучшие времена. Здесь больше вопросов, чем ответов». 
Между тем наблюдатели не исключают, что происходящее выходит за рамки интересов зарубежного инвестора. «Я не знаю всей подоплеки сделки, но не удивился бы, если бы оказалось, что за ней стоят интересы российских структур и частных лиц», – сказал руководитель «Асент Трэвел» Евгений Судьбин. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.