Южноуральские турагентства получат двухлетние налоговые каникулы. Но воспользоваться преимуществом смогут не все

Индивидуальные предприниматели Челябинской области, начинающие свой бизнес в сфере туризма, получат двухлетние налоговые каникулы.

Законопроект о налоговых льготах для новых ИП депутаты области приняли сразу в трех чтениях, он вступит в силу уже с 1 февраля 2015 года. Как заявляет губернатор области Борис Дубровский, таким образом Южный Урал стал одним из первых регионов в России, в котором будут применены подобные налоговые льготы. Воспользоваться такой возможностью бизнес сможет в период до конца 2020 года. За счет этого численность малых компаний в регионе увеличится с сегодняшних 24% до 34% к 2020 году, полагает губернатор.
В туристической сфере льготы распространяются на туристические лагеря, базы, пансионаты, дома отдыха и туристические агентства, говорится в документе. Ставка налога будет равна нулю, при этом никаких дополнительных сборов по размеру дохода и численности наемных работников не вводится. «При доработке проекта закона депутаты учли предложения предпринимательского сообщества и уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области. Так, перечисленные виды дополнены деятельностью среднего медицинского персонала и деятельностью детских лагерей на время каникул. Исключена деятельность гостиниц», — отметили в законодательном собрании.
Но воспользоваться безналоговым периодом смогут не все. Во-первых, льгота распространяется исключительно на индивидуальных предпринимателей, впервые открывающих свое дело. Во-вторых, предприятие должно использовать упрощенную налоговую схему или патентную систему налогообложения. «В туристической сфере ситуация такова, что почти треть предприятий приходится на долю ИП, и почти все они используют «упрощенку». Так что если предпринимателям удастся хоть что-то сэкономить, то это приятно. Будет хорошо, если подобный закон примут и в других регионах России», — полагает генеральный директор компании «Элита ТТ» Оксана Тизяева. Вместе с тем эксперт считает, что появлению совершенно новых компаний нововведение вряд ли поспособствует. «В итоге это будут все те же самые люди, которые захотят воспользоваться новой выгодой. Новички в туризм сейчас вряд ли придут», — заключила она.
Федеральный закон о налоговых каникулах для российского малого бизнеса подписан президентом РФ в конце декабря 2014 года. Он позволяет регионам самостоятельно определять сферы бизнеса получателей льгот. Но все они вне зависимости от региона предприятия должны быть зарегистрированы не ранее 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.