Южная Европа любуется дождем Квадрантид: В ночь с 3 на 4 января первый в 2022 году «звездопад»

Новый астрономический год в Греции начинается, как всегда, с дождя Квадрантид. В этом году они достигнут пика в Греции и в остальной части северного полушария в ночь с понедельника 3 на 4 января, примерно в 22:40 по греческому времени.  За час с земли можно увидеть до 120 падающих метеоров.

По мнению Британского королевского астрономического общества, звездопад может оказаться даже лучшим в году, так как условия будут идеальными для наблюдений, поскольку 2 января будет новолуние, поэтому в ночном небе будет темно.

Наблюдателям нужно постараться их не пропустить: продолжительность пика звездопада очень короткая — всего около шести часов. Но есть и плюс: в поток по большей части входят слабые метеоры, имеющие среднюю скорость. Хотя в редких случаях счастливчики наблюдают и яркие огненные "шары".

«Звездное шоу» лучше всего смотреть после наступления полуночи. Специалисты рекомендуют использовать в качестве ориентира Большой ковш, входящий в созвездие Большой Медведицы.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 17, 2026 - 13:38
Приближается март, а вместе с ним и Пурим – древний еврейский праздник в память о спасении евреев Персии от истребления Аманом.

 

Февраль 17, 2026 - 03:51

В Российском Этнографическом музее прошёл концерт, посвященный приходу Китайского Нового года.

 

Февраль 16, 2026 - 20:33

21–22 февраля 2026 года Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге превратится в масштабное праздничное пространство фестиваля «Сударыня Масленица, 26».

 

Февраль 16, 2026 - 20:06

20 февраля в 19:30 в культурном пространстве "Третье место" в Санкт-Петербурге пройдет концерт камерного ансамбля Île Thélème Ensemble.