Южная часть Соловков впервые будет доступна туристам с июня

Туристы впервые смогут посетить южную часть Соловецкого архипелага, для этого с июня будет использоваться аэролодка, рассказал ТАСС директор компании "Белое море", гид Олег Кодола.

Как он пояснил, южная часть Соловков практически недоступна для обычных транспортных средств как по суше, так и по морю. "По старой дороге не проехать, потому что там ручьи, и никаким транспортом не получалось организовать экскурсии. С моря тоже не подойти, потому что южная часть архипелага - это один сплошной риф, и никакое судно, никакая лодка не может подойти", - сказал Кодола.

По словам организатора туров, впервые в туристический маршрут будут включены новые объекты: живописный мыс Печак и мыс Березовый, где сохранились остатки монастырских сооружений.

"Сейчас пока на Белом море лед, поэтому аэролодку мы будем перегонять на Соловки по открытой воде в конце мая. Сначала мы опробуем ее сами в течение недели, а 7 июня у нас запланированы первые туристы. Аэролодка - это вид спецтехники, это непотопляемое судно, которое может передвигаться по болотам, по снегу, по мелководью, ползет через камни, торосы. Аэролодка даст возможность посетить те части [архипелага], которые никогда не были доступны для массового туриста", - пояснил Кодола.

Как сказала ТАСС заместитель министра культуры по вопросам туризма Архангельской области Светлана Зеновская, открытие туристического маршрута в южной части Соловков привлечет на архипелаг уже опытных туристов. "Безусловно, открытие новых эксклюзивных маршрутов и туров способствует продвижению Архангельской области как в стране, так и в мире, привлекая опытных и искушенных туристов. Соловки - это особое место, туда гости возвращаются в надежде изучить и познать что-то новое. Уверена, что данный турмаршрут будет пользоваться большим спросом, и маршрутов с использованием аэролодок будет становиться больше", - отметила Зеновская.

По оценке Кодолы, в основном Соловецкие острова посещают туристы из Москвы. "До 80% посещений - это Москва, 10-12% - Санкт-Петербург, остальное - вся страна", - уточнил он. Туристический поток на Соловецкие острова в год достигает 32 тысяч человек.

О Соловецких островах

На Соловецких островах с первой половины XV века существует Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, один из самых известных монастырских комплексов России.

Монастырская жизнь на архипелаге прерывалась в годы советской власти, когда там был размещен крупнейший в СССР исправительно-трудовой лагерь, или Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН).

Ансамбль Соловецкого монастыря включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО и Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Фото: © Сергей Бобылев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».