"ЮТэйр" передает чартеры "АнексТура" дочерней авиакомпании

В отдельную дочернюю компанию передает авиакомпания «ЮТэйр» 9 самолетов Boeing-757, которые используются для чартерной перевозки туристов «Анекс-Тура». Дочерней компанией объявлена «КатэкАвиа». При этом как перевозчик, так и туроператор объявляют, что слухи об их «разводе» сильно преувеличены. Отметим, что сам туроператор не исключает в обозримом будущем создать собственную авиакомпанию.

До настоящего момента «Анекс Тур» обеспечивал загрузку 19 самолетов авиакомпании «ЮТэйр», среди них два борта Boeing 767-300, 9 бортов Boeing 757-200, три Boeing 737-800, один самолёт Boeing 737-500 и четыре Airbus A321. По неофициальным источникам, «Анекс Тур» перевозил на этих самолетах до 1 млн пассажиров в год, в том числе предоставляя их сторонним туроператорам. Соответственно, это количество пассажиров «ЮТэйр» как раз и может формально потерять.

Как сообщает РБК, гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов объясняет необходимость выделения чартерного бизнеса репутационными рисками авиакомпании. «Мы и дальше готовы управлять этими лайнерами, но проекты надо разделить. Мы решили этот продукт выделить, и «Анекс Тур» нас поддержал», – цитирует агентство слова руководителя «ЮТэйр». При этом девять Boeing-757 перейдут дочерней структуре в рамках плана по разделению всего бизнеса на дивизионы. «Для авиакомпании это важно, так как перевозчик на чартерах не формирует лицо продукта, и «ЮТэйр» несет репутационные потери», - пояснил Андрей Мартиросов. Перевод самолетов в «Катэкавиа» будет завершен до конца 2014 года. Эти самолеты будут заполнять туристами туроператор «Анекс Тур».

«Катэкавиа», в свою очередь уже подала документы в Росавиацию, и решение о расширении её флота будет согласовано в ближайшее время. При этом, как отмечает агентство, туроператор ранее пытался создать собственную авиакомпанию, в частности, в 2010 на ее роль рассматривалась «Донавиа».

Директор департамента авиаперевозок туроператора «Анекс Тур» Танер Кара в свою очередь проблем в создавшейся ситуации не видит. «Авиакомпания «ЮТэйр» является нашим надежным и долгосрочным партнером. Все действия, которые мы предпринимаем в области организации авиаперевозки туристов, соответствуют общей стратегии сотрудничества и не противоречат ничьим интересам», - прокомментировал он корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». Собеседник также отметил, что данное бизнес-решение оптимально соответствует современным рыночным реалиям. «Даже в перспективе создание собственной авиакомпании не станет фактором прекращения сотрудничества. Необходимые объемы перевозки будут реализованы рейсами «ЮТэйр», как стратегического партнера, в авиапарк которого входят соответствующие типы самолетов», - резюмировал г-н Танер Кара.
 http://www.tourprom.ru/news/27054/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!