ЮНЕСКО завалила сессию. Иностранных экспертов в России приняли без проблем

В Санкт-Петербурге завершилась 36-я сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, впервые проходившая под председательством России. Организаторам форума удалось снять с обсуждения все острые вопросы сохранения исторического центра Петербурга, а включить в престижный список ЮНЕСКО новую номинацию "Кремли России" международные эксперты отказались, не говоря уже о храме Христа Спасителя и несуществующем мосте через Енисей. Из-за смены петербургской власти и ликвидации Росохранкультуры Россия опять не выполнила неоднократные резолюции ЮНЕСКО относительно несоблюдения нашей страной международных обязательств. В частности, по-прежнему не создана федеральная структура управления объектами всемирного наследия и правовая база для ее деятельности.

Ожидалось, что именно в Петербурге представители ЮНЕСКО смогут завершить продолжавшуюся в течение пяти лет дискуссию о пересмотре границ и критериях "универсальной всемирной ценности" крупнейшего объекта в списке всемирного наследия — "исторического центра Санкт-Петербурга и связанной с ним группы памятников". Однако отчет РФ о выполнении рекомендаций ЮНЕСКО оказался не готов: его рассмотрение перенесли с 2012 на 2014 год. Градозащитники рассчитывали, что эксперты ЮНЕСКО на месте оценят состояние Петербурга и публично выскажут свое мнение. Например — о результатах реставрации Летнего сада, утвержденной Смольным 500-метровой высоте для проекта газпромовского "Лахта-центра", а также новых масштабных планах реконструкции исторических кварталов Петербурга стоимостью 300 млрд руб. (в том числе о представленном на Петербургском экономическом форуме конкурсном проекте строительства подземной парковки под Марсовым полем).

На сессии также было запланировано рассмотрение острых проблем еще трех крупных объектов — исторического центра Ярославля (в связи с планами строительства колокольни выше Успенского собора), а также заповедника деревянного зодчества в Кижах и ансамбля Соловецких островов. Кроме того, участникам сессии были переданы заявления "Архнадзора" и представителей проходившего накануне в Петербурге международного форума неправительственных организаций "Защита объектов всемирного наследия ЮНЕСКО". Они просили ЮНЕСКО "потребовать от российской стороны неуклонного соблюдения обязательств по сохранению объектов всемирного наследия в соответствии с конвенцией" и провести проверку объектов "Московский Кремль и Красная площадь" (как выяснилось, представители ЮНЕСКО ничего не знают о планах реконструкции 14-го корпуса в Кремле), "белокаменные памятники Владимира и Суздаля", "Соловецкие острова", "исторические памятники Новгорода и окрестностей", "Цитадель, Старый город и крепостные сооружения Дербента".

 Однако в итоге организаторы питерской сессии, которая впервые проходила под председательством России, исключили из повестки заседаний даже запланированные вопросы, касающиеся культурных объектов. Вместо этого возглавляющая в этом году комитет всемирного наследия Элеонора Митрофанова предложила утвердить как "не требующие обсуждения" рутинные заключения, которые содержат традиционные замечания о невыполнении РФ рекомендаций ЮНЕСКО и призыв согласовывать с комитетом планы строительства на охраняемых ею территориях. Обсуждение находящихся в опасности природных памятников — девственных лесов Коми (где ведутся геологоразведочные и взрывные работы) и озера Байкал — вопреки предупреждениям также не привело к жестким санкциям включения их в список "объектов под угрозой". Как пояснила госпожа Митрофанова, "жесткие формулировки режут слух представителей многих стран", которые считают, что ЮНЕСКО не может навязывать свое мнение суверенным государствам.

По словам госпожи Митрофановой, после питерской сессии комитет, возможно, примет поправку к своему регламенту, согласно которой "на территории принимающей страны вопросы, касающиеся ее объектов, сессия обсуждать не будет". Таким образом, усилиями российских дипломатов сессия отчасти подтвердила скандальное заявление Валентины Матвиенко в ответ на критику "Охта-центра" о том, что город "ничего от ЮНЕСКО не получил", а сама эта организация всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга". Впрочем, поражение российская делегация на этой сессии все же потерпела. Традиционно на своих сессиях комитет всемирного наследия удовлетворял заявки принимающей страны на расширение престижного списка ее объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Обнародованный ЮНЕСКО российский "лист ожидания" выглядит довольно странно: всемирным наследием, например, предлагается признать очевидный новодел — воссозданный в конце ХХ века храм Христа Спасителя, а также железнодорожный мост через Енисей, который недавно был снесен.

В этом году российские власти вопреки отрицательным заключениям экспертов лоббировали новую "серийную" номинацию "Кремли России", в которую предлагали включить кремли Пскова, Углича и Астрахани. Специалисты предупреждали, что Угличский кремль почти полностью сожгли поляки еще в XVII веке, Астраханский испорчен новоделами, а состояние Псковского не удовлетворяет критериям ЮНЕСКО. Участники сессии заявку России отклонили. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге