Юлия Барановская - о "‎диком" отдыхе на Алтае и экстриме в Сочи

Ведущая Первого канала Юлия Барановская считает, что в России множество возможностей для путешествий, и не собирается за границу в ближайшее время. В интервью РИА Новости она рассказала о незабываемом «диком» отдыхе с детьми на Алтае, захватывающем каньонинге в Сочи и о том, куда мечтает попасть.

Меня даже не тянет сейчас за границу.

Есть много прекрасных мест и в России. Это выбор каждого человека, и тех, кто ездит за рубеж, я тоже понимаю. Но лично мне в сложившейся ситуации комфортнее быть в моей родной стране.

Алтай
Юлия Барановская на Алтае
© Фото : из личного архива Юлии Барановской
 

Максимум, что смогу себе позволить, — полететь в Лондон, так как это часть моего дома.

Там я не попаду на карантин в отеле, а буду жить у своих близких. Тянет меня только в эту страну и лишь из-за того, что очень скучаю по друзьям.

 
Алтай
Ведущая Первого канала Юлия Барановская на Алтае
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

Давно хотела побывать на Алтае.

Но честно признаюсь, наверное, еще долго бы не собралась, если бы не закрытые из-за пандемии границы. Не понимаю, как можно было пропустить такую красоту? Впечатления потрясающие! Даже возникло чувство сожаления, что я раньше не бывала там.

 
 

Фантастическая природа и энергетика!

Алтай безумно разный: шаг влево, шаг вправо — разные картинки, на любой вкус. Есть горы, покрытые лесами, а есть лысые или в снегу. Природа не дает скучать ни секунды.

 
Алтай
Юлия Барановская среди цветов на Алтае
© Фото : из личного архива Юлии Барановской
 

Мы решили не останавливаться в каком-то определенном месте, а проехать через весь Алтай.

Арендовали машину, и в какой-то момент она стала нам даже неким домом. Водитель предложил: «Давайте останавливаться там, где вам понравится, просто говорите мне об этом». Через час мы хохотали в голос, потому что каждые десять минут мы просили его остановиться. То же самое происходит, когда идешь пешком. Только сняла видео, и через десять метров понимаю, что нужно опять снимать, потому что уже совсем другая картинка, не менее фантастическая.

 
 

Меня бесполезно спрашивать про сервис и условия.

Если я еду отдыхать на море, то поселюсь в хорошем отеле. Но в путешествиях на природе все иначе. Важен не комфорт, а само место.

 
Смотровая площадка урочища Че-Чкыш
Смотровая площадка урочища Че-Чкыш
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

На мой взгляд, на Алтае все шикарно.

Потому что главное здесь — природа. И чем глубже забираешься, тем условия для жизни, конечно, проще. Я очень люблю дикую природу. Знаю, что многие не понимают, когда на отдыхе нет нормальных удобств: туалет на улице, душ самый простой. Но для меня это непринципиально.

 
 

На Телецком озере, например, отличный отель.

Но если везде построить огромные пятизвездочные отели, останется ли Алтай прежним? Конечно, нет.

 
Телецкое озеро , Алтай
Телецкое озеро, Алтай
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

Очень люблю фотографировать природу.

Мы взбираемся на гору, я вижу прекрасный пейзаж, однако когда в нем есть творения рук человека, мне хочется это убрать с фотографии. Чтобы увидеть чистейшую воду в озере, дышать чистым воздухом, мне кажется, можно ради этого пожертвовать комфортом.

 
Алтай. Арсений
Сын Юлии Барановской Арсений на Алтае
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

С детьми летом тоже ездили по диким местам Алтая.

Они относятся к этому с энтузиазмом. Мы жили и в цивилизации, и на природе. Алтай, мне кажется, нужно посмотреть с разных сторон. Самым тяжелым моментом для нас стал ледник Актру. Мы решили продлить путешествие и спросили у человека, который нам его организовывал, что можно еще посмотреть. Согласились, даже не представляя, что это такое.

 

Сначала — долгая дорога.

Точнее, направление. Потому что дорогой это назвать сложно. Нужно было ехать по бурной горной речке, потом — по жутким валунам, лесу, где пешком-то тяжело пройти. Единственный транспорт, способный туда добраться, — это «буханка». Теперь я точно знаю, что это самая крепкая и мощная машина. 

 
Перевал Кату-Ярык в Республике Алтай
Перевал Кату-Ярык в Республике Алтай

Путь занял часа два, но впечатлений у нас с детьми было море.

Всю дорогу подпрыгивали на кочках, пели песни и смеялись от души. Мы доехали до базы «Алтай Актру», где познакомились с нашим инструктором. И пошли, совершенно не представляя, куда именно. Знали только, что должны дойти до Голубого озера. Но и хорошо, что мы всего не знали. Не факт, что решились бы.

 
Гейзерное озеро недалеко от села Акташ в Республике Алтай
Гейзерное озеро недалеко от села Акташ в Республике Алтай

Поднимались вдоль горной реки — очень красиво, через лес, по нормальной тропе.

А потом — камни и отвесная стена в гору. Как мы это одолели, я до сих пор не понимаю. Потом — вдоль ледника, по камням. Нас застал проливной дождь, который превратился в град, когда поднялись на самый верх. Мы были мокрые насквозь, но не замерзли, потому что была большая физическая нагрузка. Единственное — руки окоченели. В итоге мы все-таки добрались до Голубого озера. Хотя лично мне иногда хотелось развернуться. Но дети шли, и я молчала.

 
 

На берегу озера стоял крошечный домик — приют для альпинистов, которые идут дальше, на вершину ледника.

Я была в полной уверенности, что тут и заночуем. Но оказалось, что там только один большой топчан и он уже занят. Надо разворачиваться и идти обратно, а сил уже нет. Это совершенно непередаваемые ощущения. Разумеется, такой отдых понравится не всем. И очень жаль: люди не понимают, что теряют.

 
Телецкое озеро, Алтай
Юлия Барановская с детьми
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

Конечно, у меня, как у матери, есть страх за детей. На сложных участках — контроль не только за собой, но и за ними.

Но это очень классно, всем советую попробовать. Страхи детей — это наши страхи. Ты поможешь и себе, и ребенку, и инструктору в сложных турах, если делегируешь ответственность. Инструктору всегда проще справиться с ребенком — это раз. Он более опытный — это два. И твои лишние нервы только мешают всем вокруг. Легче всем, если доверишься профессионалу. Ты точно не сделаешь это лучше, чем инструктор.

 
Алтай
С дочерью на Алтае
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

В сентябре успела съездить на Алтай еще раз, но уже без детей.

Жила на базе, в недостроенном доме, в котором были только двухэтажная кровать и стол. Повсюду стояли мешки цемента и лежала фанера. Но это такие мелочи по сравнению с тем, что я увидела! Туда нас забросили на вертушке. И когда мы подлетали, прямо под нами, в прямом смысле этого слова, разбегались зайцы — совершенно дикое место!

 

Когда люди съезжают, к домам подходят медведи. Зато — грибы, ягоды, мох на деревьях, чистейший воздух.

 

Я очень надеюсь, что такие места и останутся дикими. Алтаю нужны туристы, которые любят природу и готовы все это пройти. Я за такой отдых!

Конечно, я не заядлый путешественник, чтобы жить в палатках, «дикарем». В обычной жизни я не хожу по 30 километров каждый день. Но если я приезжаю на место, точно пройду эти 30 километров, чтобы увидеть отдаленный кусочек природы. Физическую усталость я чувствую только несколькими днями позже. А там захлестывает адреналин, и я готова двигаться дальше.

 
Сочи. Скайпарк
Сочи. Скайпарк
Дети Юлии Барановской в скайпарке в Сочи
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

Еще этим летом с детьми побывала в Сочи.

Красивейшая природа, много классных мест для отдыха и хорошо развитый каньонинг — путешествие по каньонам и горным рекам. Мы открыли это для себя в нынешнем году. Всего 11 маршрутов. Ходили по Белым скалам. Очень много воды, поэтому ты и плывешь, и идешь, и перебираешься по скале.

 
Белые скалы, Сочи
Белые скалы, Сочи
Белые скалы, Сочи
Белые скалы, Сочи
Дети Юлии Барановской на Белых скалах, Сочи
© Фото : из личного архива Юлии Барановской
 

У инструкторов была собака — полноценный член команды.

Она даже помогала Арсению, когда он уставал. Невероятные эмоции и у детей, и у взрослых. С нами была еще наша Рая — няня, 60 лет, она не самый ловкий ходок. Но у нее тоже было столько детского восторга! Мне и детям было физически не сложно. У нас не хватило времени на другие маршруты, но мы точно еще вернемся и пройдем их.

 
Красная Поляна, Сочи
Красная Поляна, Сочи
Красная Поляна, Сочи
© Фото : из личного архива Юлии Барановской

Моя мечта — побывать на плато Путорана. Хочу на Камчатку. Обязательно вернусь еще раз на лтай.

 

У нас остались сплав и плато Укок — священное место для алтайцев. Осенний Алтай я увидела, теперь обязательно нужно посмотреть на весенний, когда цветет маральник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.