К юбилею памятников Старой Ладоги

Губернатор Ленинградской области открыл международную конференцию, приуроченную к началу юбилейных мероприятий 900-летия Ладожской крепости и Успенского собора Свято-Успенского девичьего монастыря.

«Старая Ладога — уникальное сокровище древней Руси. И основная задача нашего региона — создание там, на берегах Волхова, единого центра туризма и культуры. Это позволит нам показать богатейшую историю Ленинградской области как соотечественникам, так и зарубежным гостям. В свою очередь, туристические потоки повлияют на развитие малого и среднего бизнеса и улучшение качества жизни жителей Старой Ладоги и всего Волховского района, — подчеркнул губернатор. — При этом я считаю, что реставрационные работы, которые мы ведем в Ладожской крепости, являются не только нашим вкладом в сохранение культурных ценностей, но и инвестициями в будущее, в патриотическое воспитание нашей молодежи».

Глава региона отметил, что за четыре года – с тех пор, как крепость перешла в собственность Ленинградской области, уже прошли проектные, археологические и реставрационные работы на сумму более 327 млн рублей.

К участникам конференции с приветственным словом от полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина обратилась его заместитель Любовь Совершаева: «Девятисотлетний юбилей Староладожской крепости и Успенского собора Свято-Успенского девичьего монастыря — это напоминание о великой истории Северо-Запада России и нашей страны в целом. Этот памятник культуры олицетворяет собой оборонную мощь и духовную силу русского государства. Российская археология и исследования в Старой Ладоге внесли величайший вклад в решение вопроса «Откуда есть пошла земля русская?». Наряду с историческим, велико значение Ладожской крепости и Успенского собора и как выдающихся памятников русской архитектуры. Благодаря этому Старая Ладога уже стала одним из главных центров международного историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России».

Любовь Совершаева выразила надежду, что международная конференция окажет благотворное влияние на дальнейший процесс изучения и популяризации исторического наследия древнего города.

Международная научно-практическая конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги» проходит в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина в рамках масштабных празднований, часть из которых будет приурочена к престольному празднику Успения Пресвятой Богородицы (27-28 августа).

Летом  2016 года в Ленинградской области пройдет множество мероприятий, посвященных юбилею Ладожской крепости и  Успенского собора, в том числе фестивали, конференции, выставки, конкурсы, гашение почтовых марок и другие.
Историко-культурное наследие села Старая Ладога представлено более чем 100 памятниками VIII – XIX веков. В их числе – 75 объектов культурного наследия федерального значения (включая 55 объектов археологического наследия). К наиболее видным из них относятся ансамбли крепости Старая Ладога, Никольского мужского и Успенского женского монастырей. Дух старинного города передает и дошедшая до нас историческая рядовая застройка.
 
Во исполнение указания Президента Российской Федерации по вопросу формирования на базе Старой Ладоги общенационального проекта, способного объединить наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа, в селе Старая Ладога создается туристско-рекреационный кластер.

В соответствии с приказом Ростуризма «Об утверждении реестра инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, включенных Координационным советом в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» проект Ленинградской области «Туристско-рекреационный кластер с. Старая Ладога Волховского района Ленинградской области» набрал 97 баллов и занял первое место в реестре инвестиционных проектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге