Юбилейный год на Вологодчине

В 2017 году города Вологодчины отметят свои юбилеи:

  • Белозерск - 1115 лет;
  • Кириллов - 620 лет;
  • Тотьма - 880 лет;
  • Устюжна - 765 лет;
  • Череповец - 240 лет.

Вологода -  Великий Устюг - Москва 
 870 лет
 

Родина Деда Мороза и кружевная столица России являются ровесницами Москвы. Города Вологодской области, помимо общей истории и традиций, объединены глобальным туристским проектом «Серебряное ожерелье России». Здесь бережно хранятся традиции народных художественных промыслов – кружевоплетения, росписи по бересте и дереву, росписи эмали и традиционной вышивки. Туристы сюда едут за историей, природой, Дедом Морозом и, конечно же, попробовать на вкус вологодское масло.

880 лет исполняется Тотьме – городу купцов и мореходов.
Уникальная храмовая архитектура – «тотемское барокко» – первая визуальная ассоциация провинциального города. Кроме архитектуры и природы Русского Севера, туристов влекут русско-американская история и «соль земли русской».
 

Белозерск из самых древних городов Руси, один из трех городов, от которых «пошла Русская Земля», так как, согласно летописям, именно в этом городе в 862 году «сел» родной брат легендарного Рюрика, варяжский князь Синеус. Рюрик сел княжить у словен в Новгороде, Трувор – у кривичей в Изборске, а Синеус – у мери в Белоозере.
Тогда город назывался Белоозеро и был центром самостоятельного княжества.
 

Вологодская область отметит 80-летие: 27 сентября 1937 года образован регион в нынешних границах.
 

Вологодская область – это Россия в миниатюре: регион не только повторяет очертания государства, но и дает путешествующему представление о России в целом – природа, история, традиции – вся страна сконцентрирована на территории Вологодской области.

Больше информации о Вологодской области - http://vologdatourinfo.ru

Фото vologdatourinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.