Юбилейный фестиваль Викингов поддержала и погода

С каждым годом на фестиваль приходит все больше и больше семей с маленькими детьми. В этом году фестивальная площадка превратилась в одну большую интерактивную игровую зону для малышей.

 Маленькие гости могли почувствовать себя настоящими подмастерьями в старинной гончарной мастерской и древней кузнице. На ристалище, где только что бились викинги, реконструкторы учили детей, как правильно держать меч, как должен звучать боевой клич викинга, были организованы импровизированные сражения между детскими дружинами и даже морские бои. Конечно, и мечи, и щиты были детские и легкие, вручную вырезанные из дерева, а небольшие драккары катались по травяному полю на деревянных колесах, но детскому восторгу не было предела!

Пятый фестиваль поддержала и погода. Дни были солнечными и жаркими, и даже небольшой дождь не смог сократить бесконечный поток гостей фестиваля. В этом году в гостях у викингов побывало более 40 тыс. посетителей.

В торжественном открытии фестиваля, которое состоялось 23 мая в 17:00, приняла участие генеральный консул Норвегии г-жа Хейди Олуфсен. Она горячо приветствовала участников фестиваля, поблагодарив всех реконструкторов и организаторов за возможность проведения замечательного праздника древней скандинавской истории. Г-жа Олуфсен отметила, что Россию и Норвегию объединяет многовековая богатая история, и очень важно, что уже пятый год подряд фестиваль знакомит петербуржцев с историей, легендами и культурным наследием Норвегии и России эпохи викингов. Реконструкторов напутствовал заместитель дирекции ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» г-н Кондратьев, который отметил, что уже пятый год подряд Петропавловская крепость рада принимать у себя фестиваль, ставший доброй весенней традицией в Петербурге, мероприятием, которое петербуржцы любят и ждут.

Директор Совета по туризму Норвегии г-жа Филиппенко рассказала о программе фестиваля и уточнила, что посетители смогут не только познакомиться с историей Норвегии, но и получить всю самую актуальную информацию о путешествиях по Норвегии, включая посещение музеев викингов, на сезон 2014 года. На фестивале работала палатка, где свои специальные предложения и туры в Норвегию представили ведущие российские туроператоры: Вест Тревел, DSBW и Джаз Тур.

За эти пять лет фестиваль «Легенды норвежских викингов» стал поистине массовым семейным праздником, который вовлекает петербуржцев в живую историю древних викингов и дарит праздничное настроение!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.