Юбилейный 5-ый Международный Арктический саммит: «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов»

Юбилейный 5-ый Международный Арктический саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (Арктика - 2021 СПб) состоится 26-28 мая 2021 года впервые в двух городах: Москве и Санкт-Петербурге.Мероприятия Саммита пройдут на площадках двух старейших ВУЗов Минтранса России - в Санкт-Петербурге в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, осуществляющем подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта, а в Москве – в стенах Российского университета транспорта (РУТ(МИИТ), крупнейшего отраслевого учебного заведения России с 1896 года. Саммит приурочен к Году науки и технологий в России (Указ Президента РФ от 25 декабря 2020 года № 810).

             Организатор Саммита - Арктический Совет Ассамблеи народов Евразии   совместно  с Арктической академией наук и Институтом Арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Российским университетом транспорта (РУТ (МИИТ)) и Государственным университетом  морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Ассоциации «Энергетика и гражданское общество», Союза нефтегазопромышленников России, Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, Общественной палаты Российской Федерации, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга», Научно-Экспертного совета по СЗФО Рабочей группы в области энергетики Совета Федерации РФ, МОУ «Институт инженерной физики», МИЭП МГИМО, а также ведущих организаций Арктического сектора. Саммит приурочен к 145-летию Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и 240-летию Архангельского морского института имени В.И. Воронина, первого в России морского учебного заведения, которое положило начало подготовке штурманов и шкиперов для русского коммерческого флота, ныне филиалу ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 125-летию РУТ(МИИТ), Дню Полярника и Дню рождения Санкт-Петербурга, а также 165-летию Балтийского завода.

            Оператор Саммита - ООО «Агентство по наукоемким и инновационным технологиям «Прогноз-Норд».

             Освоение Арктики является важнейшим стратегическим приоритетом России, и внедрение в регионе новых, конвергентных технологий, адаптивных материалов, проведение исследований мирового уровня имеет решающее значение. На Саммите предполагается охватить весь комплекс вопросов по эффективной реализации новой государственной политики обширного и уникального региона, которым является Арктическая зона Российской Федерации, особенно в свете принятого Указа Президента РФ от 5 марта 2020 г. N 164 "Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года". Также будут широко обсуждаться проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства в Арктике в свете принятого Федерального закона от 13 июля 2020 г. N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации".   В рамках Саммита предусмотрена выставочная экспозиция высокоэффективных технологий и разработок российских и зарубежных организаций - участников Саммита.

            В целях развития творческой и научной активности российских и зарубежных студентов и аспирантов ведущих университетов в рамках Саммита состоится Конкурс научно-исследовательских работ, направленных на устойчивое развитие и освоение Арктики. Призовой фонд Конкурса сформирован партнером Саммита - издательством «Паулсен» – единственным в России книжным издательством, специализирующемся на выпуске документальной, художественной и научно-популярной литературы об Арктике и Антарктике.

В работе Саммита планируется участие представителей Правительства Санкт-Петербурга и  Комитета по делам Арктики, ПАО "Газпром" и его нескольких дочерних компаний, ПАО "Газпром нефть", АО «ОСК» и нескольких судостроительных компаний, ПАО "ГМК "Норильский никель", АО «ГЛОНАСС», АО «СУПЕРТЕЛ», ФГУП «Росморпорт», АО «Росгеология», ООО «РЭНЕРА» ГК «Росатом», ООО «ОДК-Инжиниринг», Национальной ассоциации сжиженного природного газа,  Администрации СМП, ООО "Лукойл-Инжиниринг", ГК "Геоскан", АО "Вертолеты России", АО "КПМГ в России и СНГ", ООО "Акер Арктик Технолоджи", ФГБУ "ВНИИ Экология", Торгово-промышленной палаты РФ, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики», Компании GAIA и ТБС Балтия, представителей Госдумы РФ и Совета Федерации РФ, Архангельской и Мурманской областей, ЯНАО, ХМАО, Республик Саха (Якутия), Карелии и Коми, Красноярского края, Минтранса, Минприроды, МЧС, Минвостокразвития, Минпромторга, ведущих ВУЗов и НИИ Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Мурманска и Якутска, и многих других производственных компаний и организаций, а также многочисленных представителей СМИ.  Ознакомиться с Программой Саммита, условиями участия и новостной лентой Саммита, а также пройти Онлайн-регистрацию можно на сайте  www.arctic-summit.ru.

На пленарной и региональной сессиях прозвучат доклады на темы геополитики и безопасности в Арктике,  актуальные в свете принятой 26 октября 2020 г. Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года и утвержденной Правительством РФ от 30 марта 2021 года № 484 Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации»; мировых тенденций развития нефтегазовой отрасли и перспектив освоения месторождения российской Арктики; направлений реализации государственной политики комплексного сопровождения глобальных промышленных проектов и устойчивого экологического пространства в части организации рационального природопользования, развития инновационных технологий, морских роботизированных систем для освоения Российской Арктики.

На Московской, прозвучит доклад директора ВНИГНИ (Мельников П.Н.), головного института Федерального агентства по недропользованию по геологоразведочным работам на нефть и газ о программе подготовки ресурсной базы нефти и газа Арктической зоны Российской Федерации.

Планируется круглый стол «Проблемы и перспективы организации поставок с использованием СМП», речь на котором пойдет не только об использовании Северного морского пути для транспортировки углеводородов и полезных ископаемых, но и о Северном завозе, проблемах снабжения населения продовольствием в труднодоступных арктических регионах, об исторической преемственности и опыте предыдущих поколений в освоении и администрировании Крайнего Севера России. Здесь прозвучит интересный доклад представителя Ассоциации «Институт отдаленного здравоохранения» (Логунов Константин) о заболеваемости экипажей судов в арктических рейсах как индикаторе ключевых проблем морской медицины. Вице-президент Института инженерной физики (Мурашов А.Г.), партнера Саммита, расскажет о применении систем локального обогрева и оказания первой помощи в арктических условиях.

Насыщенная программа ожидается на сессии по социальным проектам в Арктике и подготовке кадров. Подтвердили свое участие и выступление с докладами Президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Кутузов В.М.), проректор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Борисоглебская Л.Н.), первый проректор Томского государственного университета (Демин В.В.), директор Таймырского колледжа (Черкасова В.Н.). Речь пойдет о высокотехнологичных научных исследованиях арктических регионах и подготовке квалифицированных кадров высшего и среднего профессионального образования, востребованных на Крайнем Севере.

Настоящий подвижник – исследователь живой природы из арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Соколова Н.А.) поделится опытом выращивания арктического лиса в тундровых экосистемах.

Интересным будет выступление «Современная женщина тундры»  Филант П.Н., она является ведущей программы «Обратная связь», снимает фильмы на языках коренных народов Ямала, руководитель Ассоциации оленеводов Ямала.

Совместно с партнером Саммита – Московским архитектурным институтом (Государственной академией) – МАРХИ пройдет круглый стол на тему «Формирование искусственной среды жизнедеятельности в АЗРФ, в условиях потепления климата и деградации «вечной мерзлоты».

     Также для участников Саммита будет организована экскурсия на Балтийский завод, крупнейшее судостроительное предприятие России, 165-летие которого мы отмечаем в мае текущего года, будет предложена культурная программа, посвященная Дню города.      

      До встречи на Юбилейном 5-ом Международном Арктическом саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (Арктика – 2021 СПб).

Фото arctic-summit.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.