Юбилейная культурная монополия Объявлена программа "Звезд белых ночей"

На прошлой неделе на прошедшей в Мариинском театре пресс-конференции Валерий Гергиев представил программу ХХ Международного музыкального фестиваля "Звезды белых ночей", который пройдет в Петербурге с 25 мая по 15 июля. Как и в прошлом году, на нынешнем фестивале Мариинка покажет три театральные обновки. Публике наконец-то будет предъявлен анонсированный еще в прошлом году "Сон в летнюю ночь" Джорджа Баланчина — премьеру, ожидавшуюся в программе открывающегося на этой неделе балетного форума "Мариинский", в итоге решено было отложить до конца сезона. Откроются "Звезды белых ночей" "Борисом Годуновым" Модеста Мусоргского в постановке титулованного британского режиссера Грэма Вика — четвертой по счету трактовкой "народной музыкальной драмы", появляющейся в Мариинском театре в бытность правления Валерия Гергиева: в 1989 году в Ленинград был перенесен лондонский спектакль Андрея Тарковского, восемь лет спустя оперу Мусоргского поставил Александр Адабашьян, в 2002 году эстафету перенял Виктор Крамер. Необходимость в очередном "Борисе" стала очевидной шесть лет назад, когда на петербургские подмостки вернулся спектакль Тарковского — снабженный ярлыком "капитальное возобновление", но показавшийся консервативным и старомодным. Постановка Грэма Вика позиционируется как копродукция с баден-баденским Festspielhaus, в котором она будет дважды представлена в конце июля. 

На "Звездах белых ночей" сотрудничество с Валерием Гергиевым продолжит швейцарец Даниэле Финци Паска, дебютировавший в Петербурге с вписанной в пространство мариинского Концертного зала "Аидой" Джузеппе Верди, работая над его же "Реквиемом". Заочно премьера вписывается в устойчивую традицию режиссерских прочтений партитур кантатно-ораториального жанра, характерную для европейского оперного процесса последних лет: спектакль Финци Паски будет восприниматься главным образом в контексте постановок баховских "Страстей по Иоанну" Роберта Уилсона и генделевского "Мессии" Клауса Гута. Но одно дело — переводить в сценическое измерение надмирный нарратив барочных пассионов, и совсем другое — искать действенный эквивалент для и без того излишне театрального "Реквиема", не случайно прозванного "лучшей оперой Верди". В любом случае, эта премьера выглядит шансом реабилитации — в прошлогодней "Аиде" не так-то уж и много напоминало о присущей цирковым постановкам Финци Паски театральной магии. 

Концертная афиша фестиваля в очередной раз доказывает, что ни одна из петербургских музыкальных институций по-прежнему не способна конкурировать с Мариинским театром по части импорта по-настоящему крупных западных артистов — "Звезды белых ночей" держат на них монополию уже которое десятилетие. Центральное событие — запланированная на конец июня гастроль Филармонического оркестра театра "Ла Скала" с двумя выступлениями: первым (с "Фантастической симфонией" Берлиоза) продирижирует лично Валерий Гергиев, вторым (с уклоном в итальянский репертуар) — главный дирижер Метрополитен-оперы Фабио Луизи. Традиционных для фестиваля марафонов будет два: все симфонии и все инструментальные концерты Иоганнеса Брамса прозвучат в четырех программах, все моцартовские клавирные сонаты в исполнении Кристиана Блэкшоу — в трех. Особая роль отведена в этом году современной музыке: главными героями проекта "Новые горизонты" станут Александр Раскатов, София Губайдулина и Гия Канчели.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.