Юбилей Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани

Пять лет назад, 19 марта 2016 года, в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан – одном из крупнейших художественных музеев Российской Федерации – открылся Культурно-выставочный центр Русского музея. Он стал первым в ряду представительств Русского музея в России.

 

За годы сотрудничества на базе КВЦ РМ в Казани были с успехом проведены многочисленные мероприятия, ставшие яркими событиями в культурной жизни нашей страны. Среди них выставки «Карл Брюллов» и «Русский импрессионист Константин Коровин» (2016), «Русская живопись конца XIX – начала ХХ века» (2017), «Россия. Реализм. XXI век» и «Андрей Тарковский. Художник пространства» (2018), «Глаз видящий, глаз знающий» (произведения Павла Филонова и его учеников) (2019) и др.
    
Благодаря совместной деятельности ГРМ и ГМИИ РТ многофункциональный Культурно-выставочный центр в Казани стал площадкой для профессионального обмена опытом, где специалисты Русского музея ежегодно проводят научно-практические семинары и методические занятия по различным направлениям музейной деятельности, а также лекции, посвященные истории изобразительного искусства.
  
  Посещаемость Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани достигла 205 000 человек, что свидетельствует о большом и постоянном интересе посетителей разных возрастных категорий и социальных групп к отечественному искусству.

    Еще одним событием в жизни Консультационно-методического центра художественных музеев Российской федерации, обеспечивающего статус Русского музея как методической базы МК РФ для художественных музеев страны, станет открытие нового информационного портала.
  
  Помимо материалов, рассказывающих об истории отдела и основных направлениях его работы, там можно найти информацию о разносторонней образовательной деятельности Русского музея. Посетители портала смогут ознакомиться с материалами электронных альбомов, ставшими основой для цифровых выставок Русского музея.
    Портал будет полезен и интересен как профессионалам, так и широкой аудитории посетителей: здесь размещена подробная информация о Культурно-выставочных центрах Русского музея в России и за рубежом, анонсы мероприятий и проектов Русского музея, реализуемых в творческом сотрудничестве с региональными отечественными музеями. 

https://www.youtube.com/watch?v=1ruH_MunfBo 

Фото news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.