В Сочи за сданную пластиковую бутылку дают скидку в кафе

На приморском пляже "Маяк" в центре города-курорта установили фандомат, куда можно отправить пластиковую или алюминиевую тару для последующей переработки. В обмен за бутылку или банку здесь впервые в регионе можно получить чек на скидку в магазинах, кофейнях или кафе. Корреспондент "РГ" испытала устройство и пообщалась с отдыхающими, оценившими новинку.

Начнем с бонусов. Во всех магазинах "ВкусВилл" каждый чек за бутылку приравнивается к одному рублю. В Surf coffee можно получить скидку в десять процентов на любой напиток, в "Мой кофе" - пять процентов на кофе, а в кафе "Пхали&Хинкали" - пять процентов на весь заказ.

Какую тару можно сдать? Фандомат (автомат по приему вторичного сырья) принимает пустые пластиковые бутылки и алюминиевые банки из-под напитков емкостью от 0,25 до двух литров. На них обязательно должен находиться и читаться штрих-код - предварительно этикетку снимать не надо, так же, как и крышку.

- Мне очень понравилась идея фандомата - на редкость полезное устройство, тем более на курорте, прямо на пляже - в месте притяжения туристов, - говорит жительница Твери Светлана, приехавшая на прогулку в центр Сочи из Красной Поляны.

Как правильно расстаться с вторсырьем? По инструкции, нужно поднять шторку приемного окна до фиксации, положить тару штрих-кодом вверх, не удерживая рукой, а потом дождаться зеленого сигнала для внесения следующей тары. Затем один раз нажать кнопку на лицевой панели для получения электронного чека, отсканировав QR-код на экране, а для печати чека нажать кнопку повторно.

Аппарат установлен на средства одной из местных компаний в рамках программы "Эко-Сочи". Еще один вскоре появится на центральном городском пляже "Ривьера". К предстоящему летнему сезону на этих территориях планируют полностью ввести раздельный сбор отходов.

- Фандомат, конечно, хорошее дело, но у нас в Москве уже есть и круглосуточные пиццематы, которые готовят пиццу буквально за три минуты, - похвастались Андрей и Евгения, гости из столицы. - Внутри аппарата замешивается мука с водой, раскатывается диск, на который выкладывается начинка. В инфракрасной печи пицца выпекается при температуре 380 градусов, а готовый продукт автомат выдает в специальной коробке. Конечно, это не высокая кухня, но время экономит. Сочи стоит перенять и такой опыт.

Местные ритейлеры поддерживают инициативу сортировки устаревшего и неиспользуемого оборудования, пластика, картона, емкости от пищевых и непищевых продуктов для отправки на переработку. Ранее фандоматы для сбора использованной пластиковой тары и пакетов заработали в самых крупных сочинских гипермаркетах, а еще в одном из них установили экобоксы для сбора вторсырья.

Аппарат установлен на средства одной из компаний в рамках экологической программы "Эко-Сочи"

Как считают на курорте, появление фандоматов в магазинах - довольно действенный способ привлечь внимание посетителей и рассказать им о важности раздельного сбора отходов и культуре ответственного потребления. Таким образом происходит формирование полезных "зеленых" привычек у жителей и гостей.

- В Год экологии, объявленный главой Сочи, мы поддерживаем инициативы по переработке вторичного сырья, - рассказывает директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Александр Кильганкин. - Уже работают пункты приема текстиля, макулатуры, картона и пластиковой тары. Различные предприятия устанавливают специальные контейнеры для приема батареек, а также фандоматы для пластиковой тары. На Приморской набережной установлены урны для приема пластиковых крышечек, из которых впоследствии будут созданы арт-объекты.

Фото: Ирина Белова/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.