В Ярославле решали, как «охотиться на интуриста», сотрудничать с властью и развивать экотуризм

Десятки специалистов туризма из России, Латвии и Франции собрались на минувшей неделе на III международный форум Visit Russia-2013.

В конце минувшей недели в Ярославле прошёл III международный форум Visit Russia-2013, на который Агентством по туризму Ярославской области, туристическими фирмами ID-reel и «Волга-Тур» был организован пресс-тур для журналистов столичных изданий.

Начался пресс-тур со знакомства с новинками туризма Переславского района. С ним журналистов познакомил основанный в 2003 году «Дом Берендея» с его интерактивными программами и аттракционами, а также открытый менее года назад кемпинг-трактир «Попов луг».

Гордость новой базы размещения — ферма, на которой содержатся дойные коровы, бычки, куры, бараны, козы, кролики, гуси, индюки, индоутки, утки, цесарки и перепелки, обеспечивающие натуральными продуктами трактир.

Форум Visit Russia-2013 впервые проходил на двух площадках двух городов. Пленарное заседание было посвящено роли государства в развитии туризма. Секционные заседания были посвящены пиару российского туристического продукта на внутреннем и международном рынках. Многих привлекла тема второй секции «Охота на интуриста: как сделать российский турпродукт продаваемым и конкурентоспособным на международном рынке».

Помимо выступлений иностранных экспертов из Латвии и Франции, альтернативные взгляды на проблемы и перспективы Ярославского региона представили Ольга Лобанова («Волга-Тур») и журналист и путешественник Андрей Тутариков.

Наконец, на последней секции, посвящённой сотрудничеству власти и турбизнеса, директор ярославского Конвеншн-бюро и фирмы «Волга-Тур» Юлия Скороходова убедительно доказала, почему деловые мероприятия лучше и выгоднее проводить в Ярославле, а не в столицах.

Артём Милаков, генеральный директор компании «Про-линии», обобщил опыт проведения в России музыкальных фестивалей как основы для развития событийного туризма (по утверждению г-на Милакова, в этой сфере «крутится» сегодня более 1 млрд руб.).

А самым эмоциональным было выступление владельца и директора группы компаний КБР «Креативная экономика» Свята Мурунова из Пензы, посвящённое развитию города (в данном случае — не слишком «продвинутой» на туристическом рынке Пензы) через туризм и роли в этом развитии городских сообществ.

Его выступление было не только эффектным, но и эффективным: именно за представленный им во время заключавшей первый день форума бизнес-игры проект фестиваля «Джазмай» проголосовало большинство участников форума.

Второй день форума прошёл на строящемся курорте «Ярославское взморье» - самом крупном инвестиционном проекте Ярославской области. Круглые столы на «Ярославском взморье» были посвящены проектам комплексного развития территорий как фактора повышения инвестиционной привлекательности туристической отрасли.

Кульминацией форума стал русско-французский круглый стол по экологическому туризму, на котором выступили Жилбер Перрен, председатель Европейской ассоциации «Зелёных путей», Жак Рагон, председатель ассоциации «Тайга-Европа», и Жан-Мари Перье, глава ассоциации «Сельский приём».

Но особый интерес слушателей привлекла та часть доклада Александра Мерзлова из Российского аграрного университета им. Тимирязева, которая была посвящена гастрономической части сельского туризма — по мнению докладчика, именно она является одной из основ его успешного функционирования.

«То, что сейчас по всей России — в Астрахани, в Белгороде, в Вятке и других местах — выходят объёмистые книги, посвящённые региональной кулинарии, лишь подтверждает это», - отметил г-н Мерзлов.

Возможно, этой тематике будет посвящен и один из следующих многочисленных туристических форумов, которые сейчас проходят в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».